Как сделать работу НКО эффективной

Кейс по управлению. Попечительский совет Пензенского фонда местного сообщества «Гражданский союз»

Пензенский региональный общественный благотворительный фонд «Гражданский союз» был создан в 2002 году. За 11 лет фонд превратился в одну из сильнейших организаций региона, известную далеко за пределами Пензенской области. Фонд работает по всемирно признанной технологии community foundation (фонд местного сообщества) и представляет на территории региона профессиональную  систему управления разработкой и реализацией благотворительных социальных проектов, ориентированных на развитие территории. Миссия фонда – конкурсное финансирование лучших социальных проектов НКО и муниципальных учреждений культуры, здравоохранения, образования, направленных на решение важнейших социальных проблем жителей Пензенской области. Фонд является одним из учредителей Партнерства фондов местных сообществ России и стран ближнего зарубежья.

Олег Шарипков, исполнительный директор фонда

Олег, у вашей организации есть и правление фонда, и попечительский совет. Как давно они существуют?

Они были созданы с первых дней работы организации. Попечительский совет и правление у нас объединены, мы решили воспользоваться западным опытом. Но зато есть общественный совет у каждой программы, и члены попечительского совета и правления могут выбрать то направление, которое им наиболее близко, интересно, и стать членами совета определенной программы.

Как вы приглашали людей в попечительский совет и правление, по каким критериям их выбирали?

Людей в попечительский совет и правление мы искали сами. Нас еще никто не знал,  и мы не знали толком систему управления, менеджмент. Мы звали известных людей, которые могли помочь в развитии фонда, с одной стороны, и были «медийными» лицами, с другой,  чтобы зарождающийся фонд имел вес.

Некоторые люди со временем уходили, мы приглашали новых. Потом стали делать отдельные попечительские советы для программ, и в них входит более широкий круг людей.

Как долго длился процесс формирования совета и правления?

По сути, он длится до сих пор. Не всегда участие в попечительском совете и фонде остается актуальным для человека. Люди меняют место работы, уезжают из города, возникает новая жизненная ситуация. Мы стараемся, чтобы в жизни фонда  участвовали люди, заинтересованные в его деятельности.

Зачем фонду необходимы правление и попечительский совет?

Прежде всего, это дополнительные мозги. Я не могу быть в курсе всех событий в различных сферах жизни. Эти люди помогают фонду видеть целостную картину и, согласовываясь с этим, выбирать стратегию развития фонда. Кроме того, в любом учебнике по фандрайзингу написано, что члены попечительского совета – это люди, которые «открывают двери». Они вращаются в своем кругу, и им ничего не стоит  позвонить  другу или приятелю и рекомендовать ему нас как партнера. Из таких ситуаций, из новых встреч возникают новые благотворительные программы.

Сотрудники фонда входят в правление и попечительский совет?

Раньше нет. С 2007 года я стал членом правления. При этом я не председатель. Вначале мы считали, что должно быть полное разделение менеджмента и правления, но потом пришли вместе к мнению, что исполнительный директор должен быть членом правления, потому что он в курсе всех дел фонда, и его мнение важно и должно быть представлено голосом, так же как и  мнение других членов правления.

В чем функция попечительского совета и правления фонда?

Попечительские советы программ нужны. Члены совета программ –  крайне вовлеченные люди, они активно  участвуют в них, иногда не только как члены совета, но и как волонтеры.

Были ситуации, когда вы порадовались наличию у фонда правления и попечительского совета?

Мы всегда радуемся.  Люди из разных сфер, умные, образованные, имеющие вес в обществе, участвуют в жизни фонда.

На последнюю конференцию Партнерства фондов местных сообществ со мной ездил председатель правления. Он понравился всем, было отличное выступление, он нас действительно продвигал.

Бывали ситуации, когда вы жалели, что у вас есть правление?

Правление рекомендует что-то, и это иногда вызывает протест, но потом оказывается, что рекомендация была верная. Были ситуации, когда я был благодарен за эти советы.

Бывали другие ситуации,  когда член правления в силу политических причин уже не мог поддерживать фонд. И даже создавал трудности. Это сложный момент – аккуратно и безболезненно как для фонда, так  и для человека, вывести его из состава правления.

Для нашего фонда правление и попечительский совет – важные действующие органы. Это наше конкурентное преимущество.