Как сделать работу НКО эффективной

Россия подключилась к созданию приложения Руководства по отчетности GRI для НКО

8–9 декабря в Вашингтоне состоялась очередная встреча рабочей группы по подготовке приложения к Руководству по отчетности в области устойчивогоразвития Глобальной инициативы по отчетности (GRI) для НКО. В работе группы приняла участие директор АСИ Елена Тополева, рассказавшая об этой инициативе.

 – Елена, что представляет собой готовящееся приложение? Что нового оно сможет дать некоммерческим организациям?

Это очень интересная, нерядовая инициатива. Разрабатываются новые рекомендации по публичной отчетности НКО, но не в традиционном ее понимании, когда некоммерческие организации раз в год рассказывают общественности о том, что они делали в течение прошедшего года, какие выполняли программы, сколько получили и потратили средств и каких результатов достигли. Процесс подготовки отчетов в соответствии с новыми рекомендациями побуждает некоммерческие организации посмотреть на себя немножко под другим углом зрения. Это отчетность о том вкладе, который организация внесла в устойчивое развитие общества. Многим НКО такая постановка вопроса кажется странной. Они считают, что поскольку их миссия заключается в том, чтобы вносить вклад в устойчивое развитие, то специально рассказывать об этом уже не нужно. Но, к сожалению, даже имея такую миссию, организация не всегда вносит вклад в устойчивое развитие всеми своими действиями. Предположим, можно заботиться о сохранении природы и при этом в офисе тратить огромное количество бумаги и не беречь другие ресурсы. Или можно помогать малообеспеченным людям, получая от доноров средства на эту помощь, и при этом тратить эти средства неэффективно и, таким образом, не только не содействовать устойчивому развитию, а даже вредить ему. Поэтому сама попытка предложить НКО взглянуть на себя с этой точки зрения очень важна. Однако это можно делать поверхностно, а можно более серьезно отнестись к оценке своей деятельности. Процесс создания нового приложения как раз направлен на то, чтобы разработать набор неких принципов и показателей, которые помогут НКО более глубоко проанализировать свой вклад в устойчивое развитие и отчитаться о нем.

– Как возникла идея создать приложение по отчетности в области устойчивого развития именно для НКО?

Процесс создания такого руководства для НКО базируется на документе, который существует уже достаточно долго, в 1999 году было разработано Руководство по отчетности в области устойчивого развития Global Reporting Initiative (GRI). Но это руководство ориентировано, прежде всего, на бизнес. Оно написано бизнес-языком и содержит такие категории, как прибыль, клиенты, рынки, добавленная стоимость, которые НКО не всегда могут применить к своей деятельности. Бизнес в разных странах мира очень активно использует этот документ. Только по официальным данным, уже более 1500 компаний ежегодно готовят свои отчеты в соответствии с этими рекомендациями. Можно предположить, что гораздо большее число компаний используют GRI для своей отчетности, но не сообщают об этом. Это общепризнанное руководство, которое и в России уже широко используется. Однако кроме самого руководства существуют еще и приложения. До сих пор это в основном были приложения, предназначенные для разных отраслей бизнеса, например, финансовой, добывающей или туристической. Вопрос создания приложения для НКО вызывает достаточно много споров среди его разработчиков: не нужно ли сначала переделать основной документ, чтобы он подходил и бизнесу, и любому из секторов общества, включая некоммерческие организации и академические институты? Несмотря на то что такая переделка займет очень много времени, мы – рабочая группа – поставили перед секретариатом GRI вопрос о необходимости переработать базовые рекомендации GRI, сделать их более универсальными. Ну а пока некоммерческие организации решили инициировать разработку приложения для отчетности НКО. В 2006 году крупные международные организации разработали и подписали международную хартию подотчетности (INGOAccountabilityCharter), где были бы зафиксированы принципы их деятельности, касающиеся разных сфер: управления, фандрайзинга, взаимодействия с заинтересованными сторонами и т.д. Через некоторое время эти организации задумались о том, как себя проверить и продемонстрировать другим, что они действительно следуют этой хартии. Познакомившись с рекомендациями GRI и увидев, что они во многом пересекаются с хартией, они поняли, что в этом может помочь специальное приложение к GRI для НКО.

– Какую роль в подготовке приложения играет рабочая группа? Кто входит в ее состав?

В международную рабочую входят ведущие эксперты в области подотчетности и этических стандартов из некоммерческих организаций, университетов, бизнес-струткур – всего 19 человек, представляющих разные страны, континенты, секторы, организации. В декабре рабочая группа заседала уже в третий раз, но впервые в ее работе участвовал представитель от России. К этому моменту был разработан набор возможных показателей, которые должны быть включены в приложение. Было также проведено исследование среди НКО и других секторов, чтобы понять, какие из этих показателей они считают наиболее существенными, применимыми и позволяющими год от года сопоставлять информацию. В исследовании приняли участие, как сказали в GRI, беспрецедентное количество добровольцев 98 человек из разных стран, включая Россию. На встрече рабочей группы мы рассматривали и анализировали итоги этого исследования. Мы разделились на группы по определенным блокам – я, например, работала в блоке, который рассматривал показатели эффективности деятельности НКО; другие группы рассматривали такие разделы, как труд (в частности, показатели, связанные с деятельностью волонтеров), управление и окружающая среда. Мы довольно сильно сократили количество показателей, отказавшись от тех, которые участники исследования сочли наименее важными, объединили некоторые схожие показатели и в целом старались сделать их более понятными, лаконичными и отвечающими запросам респондентов. Для меня тема эффективности была наиболее интересной, поскольку для некоммерческих организаций, которые не зарабатывают, а тратят те средства, которые им отдали граждане, фонды, бизнес или государственные органы, очень важно потратить эти средства эффективно. Однако сформулировать количественные показатели эффективности оказалось довольно сложно – большая часть показателей были качественными. Я предложила помочь рабочей группе в поиске международных документов и исследований, посвященных количественным критериям оценки эффективности. Следующие заседания рабочей группы состоятся в марте и ноябре 2009 года, после чего будет готов проект приложения. Его обсудят в разных странах, среди разных организаций, чтобы еще раз собрать все предложения и сделать последний вариант. Выпуск приложения запланирован на 2010 год.

– Многие компании говорят о том, что процесс подготовки отчета в соответствии с руководством GRI – это довольно трудоемкий процесс. Смогут ли НКО следовать этим принципам отчетности и какую пользу они извлекут из этого процесса?

Маленьким НКО вряд ли будет по плечу подготовить такой отчет. Некоммерческая организация, которая возьмется за это, должна будет отчитаться сначала по всем показателям «большого» GRI, а плюс к этому еще по приложению для НКО. Многие высказывают сомнение в том, что это приложение будет широко использоваться. Возможно, только десятка крупнейших международных организаций будет готовить свои отчеты в соответствии с его рекомендациями. Но я считаю, что сам процесс создания приложения помогает расширить горизонты и посмотреть на привычные вещи с другого ракурса. Даже если НКО не будут полностью отчитываться по этому приложению, оно будет для них неким ориентиром, с помощью которого они смогут оценить, что важно, на что стоит обращать внимание в своей деятельности и отчетности. Оно также поможет НКО продемонстрировать свою эффективность, качество управления и профессионализм. Конечно, если организация сможет подготовить отчет полностью в соответствии с рекомендациями приложения, то это будет говорить об очень высоком качестве ее работы. Однако у НКО может просто не оказаться тех серьезных ресурсов, которые требуются для подготовки такого отчета. Но даже если будут использоваться лишь некоторые элементы приложения или просто его идеология и структура, то в самом отчете следует об этом написать.

– Могут ли другие российские НКО поучаствовать в процессе подготовки документа?

АСИ взяло на себя функцию распространения информации о том, что происходит в рабочей группе, среди некоммерческих организаций, для того чтобы те тоже смогли участвовать в этом процессе. Мы приглашаем всех желающих написать нам о своих пожеланиях и рекомендациях на почтовый ящик: vpodolskaya@asi.org.ru Кроме того, когда приложение будет готово, можно подумать о том, чтобы разработать на его базе российские рекомендации, учитывающие нашу страновую специфику. Вероятно, следует разработать рекомендации разной степени сложности для маленьких, средних и крупных НКО. Попытки подготовить российское руководство по отчетности для НКО уже делаются –  например, Центр развития некоммерческих организаций выпустил две брошюры с рекомендациями по подготовке отчетов НКО. Этот процесс будет совершенствоваться, и важно, чтобы при разработке таких рекомендаций обязательно учитывался международный опыт.