Как сделать работу НКО эффективной

Global Policy Forum (Форум глобальной политики)

Некоммерческая организация GlobalPolicyForum (GPF) занимается мониторингом политики Организации Объединенных Наций, содействует подотчетности глобальных решений, осуществляет образовательную и адвокативную деятельность по вопросам мира и справедливости, а также мобилизует гражданское общество на активное участие в вопросах глобального уровня. GPF, учрежденная в 1993 году международной группой представителей гражданского общества, обладает консультативным статусом при ООН. Главный офис GPF расположен в Нью-Йорке. Бюджет GPFсоставил в 2008 году 350 тыс. долларов США. Более половины ее годового бюджета поступает от физических лиц, остальное – от фондов, партнерских организаций и в качестве оплаты услуг.

Деятельность GPFсосредоточена на совершенствовании международных законов и создании более справедливого и устойчивого глобального общества. Организация отмечает недостаток демократичности и подотчетности важных политических решений, которые касаются всего человечества и принимаются на самом высоком международном уровне. GPFотслеживает такие решения, информирует о них общественность, анализирует их и способствует активному действию со стороны гражданского общества. Основным фокусом деятельности GlobalPolicyForum является ООН как наиболее инклюзивная международная организация, работающая на создание гуманного и устойчивого будущего.

Программы GPFохватывают проблемы мира и безопасности, глобальной социальной и экономической политики, глобализации, финансирования ООН, реформы ООН, международного права и НКО, ситуацию в Ираке; они реализуются через публикации в СМИ, различные исследования и отчеты, призванные информировать общественность. Многие работы GPF посвящены реформе Совета Безопасности ООН, санкциям и  финансовому кризису ООН, оценке НКО в ООН, корпоративной подотчетности, глобальным налогам и др. По инициативе GPF действует рабочая группа НКО (NGOWG) по Совету Безопасности ООН – около 30 крупных некоммерческих организаций регулярно встречаются на неформальном уровне с представителями СБ и высшими должностными лицами ООН. На встречах обсуждаются вопросы мира, разоружения и гуманитарные проблемы. Кроме того, GPF регулярно проводит публичные мероприятия, предоставляющие возможность для адвокации, обучения и взаимного обмена опытом. Программа GPFпо НКО направлена на расширение участия некоммерческих организаций в ООН и в процессе глобального управления.

На веб-сайте GPF, который, как утверждает организация, является самым крупным в мире в сфере глобальной политики, можно найти около 30 тыс. текстов. Еженедельно сайт посещают около 150 тыс. человек, среди которых студенты, журналисты, сотрудники НПО, дипломаты, преподаватели, представители ООН и гражданского общества.

 В разделе, посвященном НКО, содержится общая информация о некоммерческих организациях, их роли на международной арене, в том числе в ООН, взаимоотношениях между НКО и бизнесом, работе на местах, методам адвокации, крупнейшим кампаниям НКО, финансированию, а также доверию к НКО и их легитимности. В последний раздел включены разнообразные статьи и исследования, посвященные подотчетности НКО, недобросовестным НКО, мониторингу НКО со стороны доноров и пр.