Как сделать работу НКО эффективной

НКО Англии могут рассчитывать на бесплатную помощь в сфере финансовой подотчетности

Соответствие высоким стандартам и эффективное управление финансами – одни из составляющих ответственности НКО. Однако некоммерческому сектору зачастую сложно выполнять эти функции в связи с ограниченными ресурсами. В Великобритании они могут рассчитывать на помощь благотворительной организации Mango («Манго»), основным направлением деятельности которой является укрепление потенциала третьего сектора в сфере финансового менеджмента.

Mango, основанная в 1999 году, проводит регулярные тренинги по вопросам финансового управления для НКО, занимается подбором специалистов по финансам некоммерческого сектора, публикует практические руководства по управлению финансами в НКО, предоставляет консалтинговые услуги, проводит специальные мероприятия для сотрудников некоммерческих организаций и участвует в общественных дискуссиях по вопросам управления эффективностью деятельности и подотчетности третьего сектора.

Результатом работы Mango является более эффективное расходование средств некоммерческими организациями, а также повышение доверия к ним со стороны партнеров благодаря более прозрачному расходованию средств. В июне 2009 года Mango стала победителем в 10-м ежегодном национальном конкурсе среди благотворительных организаций в категории «Международная помощь и развитие».