Как сделать работу НКО эффективной

Знакомьтесь, организация BOND

Организация BOND (British Overseas NGOs for Development) является членской организацией Великобритании для НКО, работающих в области международного развития. BOND была учреждена в 1993 году, и в настоящее время в нее входят 340 организаций, начиная от крупных, представленных во всем мире НКО и заканчивая небольшими, работающими в определенных регионах организациями и объединениями людей.

BOND содействует коллективным действиям своих членов по оказанию влияния на политику и практику правительств и учреждений как на уровне Великобритании, так и на международном уровне. BOND представляет входящие в ее состав организации в различных национальных и европейских сетях, а также занимается адвокацией вопросов законодательного регулирования и финансирования в тех областях, где работают ее члены. Для реализации своих задач BOND организует обмен опытом, идеями и информацией между различными НКО, а также способствует улучшению качества и эффективности сектора. Для укрепления потенциала и повышения профессионализма участников некоммерческой сферы BOND предоставляет разносторонние программы по обучению, распространяет различные печатные материалы и использует другие формы коммуникации для продвижения наиболее успешных подходов к работе НКО.

Деятельность BOND финансируется из членских взносов, а также грантов, в том числе от Министерства Великобритании по международному развитию. Миссией организации является повышение качества и эффективности организаций по развитию Великобритании с использованием преимущества коллективного действия. К основным ценностям организации относятся устойчивое развитие и взаимная ответственность, прозрачность и подотчетность. Организации, вступающие в BOND, подписывают Положение о принципах деятельности. Среди них: социальная справедливость, равенство и уважение прав человека, предоставление равных возможностей; профессионализм в работе, содействие снижению гендерного неравенства; использование ответственных методов фандрайзинга; обеспечение устойчивых результатов работы; использование своих возможностей по объединению различных секторов общества.

Основным методом работы BOND, обеспечивающим сотрудничество между ее членами и предоставляющим платформу для коллективной адвокативной работы, является создание рабочих групп. Одна из таких групп – Группа по качеству – действует в соответствии с отчетом 2006 года «Подход BOND к стандартам качества: на первом месте благополучатели» (A BOND Approach to Quality Standards: Putting Beneficiaries First). Согласно этому отчету приоритетом для организации являются отношения с благополучателями, и это способствует качественной и устойчивой работе на местах. Группа помогает НКО реализовывать этот принцип на практике и создавать практические подходы к управлению качеством, а также поддерживает собственные инициативы НКО через обмен опытом междуорганизациями.