Как сделать работу НКО эффективной

Институт права и публичной политики предоставляет бесплатные консультации по обращению в Конституционный суд РФ

Ежегодно в Конституционный суд РФ поступают тысячи жалоб на нарушение конституционных прав и свобод, а к рассмотрению принимаются единицы. Одна из причин – недостаточная осведомленность заявителей и их представителей о сути конституционного судопроизводства и о требованиях, предъявляемых к жалобам как по форме, так и по содержанию. Способствовать решению этой проблемы призвана новая инициатива Института права и публичной политики в рамках проекта «Стратегическая защита прав в конституционном судебном процессе» — предоставление бесплатных консультаций по обращению в КС России.

Запрос могут направить заявители, которые отвечают одному из следующих условий:

  • осуществляют деятельность в некоммерческом секторе (включая НКО не только российские, но и зарубежные) и желают обратиться в КС России;
  • оказывают юридическую помощь преимущественно малоимущим и иным социально незащищенным лицам (вне зависимости от их гражданства), интересы которых планируете отстаивать в КС России;
  • занимаются юридической практикой в коммерческом секторе и ставят своей задачей подготовку конституционной жалобы в общественных интересах.

Специалисты Института права и публичной политики помогут оценить перспективность направления жалобы в КС России по проблеме; подскажут особенности процедуры рассмотрения жалобы, а также помогут решить другие вопросы, связанные с обращением в КС России.

Для получения бесплатной консультации нужно заполнить форму запроса и отправить ее по адресу: iduvks@mail.ru

При отсутствии важных элементов запрашиваемой информации институт оставляет за собой право отказать в рассмотрении запроса и просит обратить внимание на то, что отраслевая принадлежность нарушенных прав (уголовное, уголовно-процессуальное, административное, гражданское, семейное, трудовое и т.д.) не ограничивает возможности подачи запроса.

В течение пяти календарных дней после направления запроса заявителя уведомляют о его регистрации по указанному в запросе адресу электронной почты. В случае неполучения уведомления в указанный срок, нужно повторно направить запрос.

Официальный сайт Института права и публичной политики — http://www.ilpp.ru/

Страница в Facebook — https://nkozakon.ru/ssylka-f-udalena/?#!/ilppr

Источник: Агентство социальной информации