Как сделать работу НКО эффективной

Кузбасские НКО подвели итоги уходящего года и наметили планы на 2014 год

Общественная палата Кемеровской области сообщает, что в ходе итоговой встречи представителей НКО с органами власти была поставлена задача расширить взаимодействие государственных структур с некоммерческим сектором. Для этого НКО необходимо активнее участвовать в разработке законопроектов и программ, а ведомствам — прислушиваться к рекомендациям, выработанным общественниками.

По информации Общественной палаты Кемеровской области, в Кемерово состоялась традиционная итоговая в этом году встреча общественников с участием представителей власти.

Прием провел заместитель губернатора — руководитель аппарата администрации Кемеровской области Алексей Зеленин. На встречу были приглашены вице-спикер кузбасского парламента Нина Зинкевич и заместитель начальника Управления Министерства юстиции России по Кемеровской области Лилия Серебренникова, некоммерческие организации и члены региональной Общественной палаты.

Подводя итоги и намечая планы на будущее, представители некоммерческих организаций и члены региональной Общественной палаты совместно с областными органами власти, депутатами кузбасского парламента обсудили основные положения Послания Президента России Владимира Путина.

«Президент в своем послании сделал акцент на том, что все законопроекты, ключевые государственные решения, стратегические планы должны проходить гражданское, так называемое «нулевое» чтение с участием НКО, других институтов гражданского общества и отметил необходимость скорейшего принятия закона «Об общественном контроле». В этой связи возрастает и роль Общественной палаты. Общественная палата региона, СО НКО Кузбасса – это те институты, которые готовы сегодня работать ответственно, в партнерстве с органами власти и на улучшение качества жизни кузбассовцев», — отметила председатель Общественной палаты региона, председатель Кузбасского центра «Инициатива» Ирина Рондик.

Председатель региональной ОП также обозначила проблемы, которые наиболее остро стоят в некоммерческом секторе, в том числе вопросы взаимодействия общественных организаций с СМИ. Ирина Рондик считает, что региону нужно принять специальную программу об информационной политике касательно СМИ и НКО. «Общественная палата, некоммерческие организации самостоятельно выстраивают информационную политику и политику взаимодействия со СМИ. В области нет специальных программ, в рамках которых была бы продекларирована доступность СМИ для общественности. Масс-медиа слабо освещают деятельность общественных институтов, их успехи, достижения, трудности. Это не позволяет населению адекватно оценить значение, основные формы и функции такой категории, как гражданское общество», — подчеркнула она.

На проблеме функционирования общественных советов акцентировала внимание заместитель председателя Комиссии Общественной палаты региона по социальной политике и качеству жизни населения Татьяна Стародуб. «Формально общественные советы созданы практически везде, но активно работающих советов можно посчитать по пальцам одной руки. А ведь именно общественные советы являются тем мостиком, который соединяет гражданское общество и органы исполнительной и законодательной ветвей власти на местах. Нужно нам всем — и власти, и общественности — поработать над созданием эффективно работающих общественных советов в муниципальных образованиях области», — предложила Татьяна Стародуб.

«Участие граждан в обсуждении и принятии решений, как на государственном, так и на местном уровне позволит снизить уровень неопределенности и позволит выявить эффективные решения, определить перспективные направления деятельности», — выразила мнение председатель Комиссии Общественной палаты Кемеровской области по вопросам развития гражданского общества и благотворительности, тренер-консультант Кузбасского центра «Инициатива» Галина Макашина.

Общественная палата Кемеровской области сообщает, что в ходе заседания была поставлена задача расширить взаимодействие государственных структур с некоммерческим сектором. Для этого НКО необходимо активнее участвовать в разработке законопроектов и программ, а различным ведомствам — прислушиваться к рекомендациям, выработанным общественниками.

Источник: Агентство социальной информации