Как сделать работу НКО эффективной

Илья Чукалин: Конкурсу Минэкономразвития есть куда развиваться, в том числе в плане прозрачности

Эксперт
Илья Чукалин - член Координационного совета по государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций Министерства экономического развития РФ

Илья Чукалин  рассказал Агентству социальной информации, что конкурсная комиссия Минэконоразвития по распределению грантов СО НКО будет развиваться, в частности, будут привлекаться новые эксперты. «Этому конкурсу есть куда развиваться, в том числе в части открытости», – подчеркнул Чукалин.

Он также рассказал, что по заказу министерства разработан специальный портал, с помощью которого НКО смогут подавать заявки. «Открытый доступ к заявкам будет доступен каждому желающему, не только представителям некоммерческого сектора», – пояснил он. Конкурс будет развиваться в сторону большей открытости, прозрачности и усиления связи с регионами. Чукалин также рассказал, что традиционно одним из самых главных вопросов о конкурсе, поднимаемых из года в год, является вопрос о том, что конкурс Минэкономразвития весьма специфичен, ведь его задача — способствовать распространению эффективности внутри самого гражданского общества. «Это построение инфраструктуры поддержки», – уточнил он. По словам Чукалина, ряд заявок не учитывают эту специфику. Также он отметил, что многие сильные организации считают, что их и так хорошо знают в третьем секторе и им не нужно раскрывать свой потенциал. Чукалин рассказал, что ряд организаций, получивший от Минэкономразвития устойчивую поддержку на два года, не будут участвовать в следующем конкурсе, значит шанс получат те, у кого не получилось в этом году.

В качестве совета тем НКО, которые в дальнейшем будут пытаться получить субсидии от Минэкономразвития, Чукалин заявил, что не рекомендует НКО прибегать к помощи «специалистов», которые помогают им писать заявки. «Таким образом организация не продумывает свою концепцию», – пояснил он свою позицию, добавив, что такой подход неправильный и неэффективный. «В конечном счете мы рискуем получить обезличенный некоммерческий сектор», – выразил он свои опасения. Оценивая вероятность повышения распределяемой между организациями суммы, он выразил точку зрения о том, что сумма, которая распределяется сейчас, – оптимальна. «Эта сумма заложена и в бюджет следующего года», – отметил Чукалин.

Накануне Минэкономразвития объявил победителей конкурса на получение субсидий для СО НКО. Получателями федеральных субсидий стали 42 социально ориентированные некоммерческие организации. Максимальную сумму в размере 8 млн 771 тыс. рублей на два года получили 12 НКО.

Автор: Георгий Иванушкин