Как сделать работу НКО эффективной

Совет Федерации намерен обязать организации с иностранным финансированием отчитываться о передаче денежных средств другим НКО

Совет Федерации ФС РФ намерен внести в законопроект «О некоммерческих организациях» поправки, разработанные совместно с Генпрокуратурой РФ, согласно которым НКО обяжут указывать источники и объемы полученных иностранных средств в отчетности и отчитываться о перенаправлении средств в другие организации. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на члена Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Руслана Гаттарова. По мнению Гаттарова, эти нововведения помогут предотвратить ситуации, при которых организация получает иностранное финансирование и признает себя «иностранным агентом», после чего с целью «обелить» деньги, по выражению сенатора, раздает средства другим организациям.

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, исполнительный директор ликвидированной накануне Ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «Голос» Лилия Шибанова считает, что подобные финансовые схемы в деятельности НКО маловероятны. «Все поступления из-за границы идут строго на определенные цели организации и не могут распределяться в другие НКО. Сразу возникнут проблемы с банком. Перед ним организация тоже должна отчитываться, на что поступили деньги, и пока не отчитается, эти деньги будут на транзитном счете», – пояснила Шибанова «Известиям».

В свою очередь член Совета правления Международного правозащитного общества «Мемориал» Александр Черкасов напомнил, что пока лишь одна организация зарегистрирована в качестве «иностранного агента»  и подобным ужесточением закона Генпрокуратура РФ создает некий «параллельный мир», не имеющий отношения к реальному положению дел. «Кроме этой регистрации больше никакой жизнедеятельности эта организация (Некоммерческое партнерство «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ») не проявляет. Они создают что-то, что не имеет отношения к действительности, потому что, по сути, у нас нет иностранных агентов, которые будут свои деньги распределять внутри страны», – уверен Черкасов.

Помимо этого, поправки коснутся сферы проверок организаций третьего сектора: появится возможность ежегодно проверять НКО, осуществляющие деятельность на иностранные деньги. Также поправки содержат запрет для государственных и муниципальных служащих создавать и участвовать в деятельности НКО. По словам Гаттарова, Совет Федерации ждет от Генпрокуратуры РФ дополнительные поправки для их законодательного оформления. Поправки наделят органы юстиции правом на получение сведений, которые содержат банковскую тайну и возможность учета незарегистрированных общественных объединений.