Как сделать работу НКО эффективной

Закон о деятельности НКО принят в третьем чтении

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о деятельности некоммерческих неправительственных организаций. РИА Новости сообщает, чтов поддержку документа проголосовали 357 депутатов, против высказались 20, воздержались 7.
После вступления закона в силу общественные организации не должны будут проходить перерегистрацию. Для представительств и филиалов иностранных НКО будет общий уведомительный характер и порядок регистрации в едином регистрирующем органе.Отделения и филиалы иностранных некоммерческих организаций должны будут уведомлять о программе своей деятельности, а также об объемах финансирования и организациях, с которыми они намерены сотрудничать на территории РФ.
Из законопроекта исключены требование об обязательной регистрации уведомительного характера для общественных объединений без образования юридического лица, а такженорма о закреплении за регистрирующим органом права вести финансовый контроль за некоммерческими организациями.
Кроме того, в документе усилена норма, позволяющая НКО обжаловать решение о ее ликвидации не только в судебном порядке, но и в вышестоящих органах, в том числе в Минюсте и в правительстве.
Вводится ряд ограничений для деятельности представительств и филиалов иностранных НКО на территории закрытых административных территориальных образований. Вместе с тем оговаривается, что учредителями, членами и участниками общественных объединений могут выступать иностранные граждане и лица без гражданства, «законно находящиеся в Российской Федерации». Не может быть учредителем или участником общественного объединения иностранный гражданин либо лицо без гражданства, пребывание которого нежелательно на территории РФ, а также лицо, включенное в переченьзакона «О противодействии легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем, и финансировании терроризма».
Закон должен вступить в силупо истечении 90 дней после его подписания президентом.По мнению парламентариев, за этовремя правительство сможетразработатьвсю необходимую документацию.
Теперь законопроект будет рассмотренСоветом Федерации.