Как сделать работу НКО эффективной

Подготовлена новая редакция поправок в Гражданский кодекс РФ

О новой редакции проекта Федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса РФ, а также в отдельные законодательные акты РФ» рассказал заместитель председателя Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства Сергей Денисов 19 мая в Правительстве Москвы. Документ серьезно отличается от первой редакции, однако ознакомиться с ним в Интернете нельзя. «В том виде, в котором она (новая редакция) есть, увидеть ее нельзя», — заявил С.Денисов и добавил, что документ еще дорабатывается.

Однако в распоряжении АСИ и некоторых экспертных организаций новая редакция законопроекта имеется. Ее прокомментировала директор Международного центра некоммерческого права в РФ Дарья Милославская. По словам юриста, в новой редакции поправок учтена большая часть замечаний некоммерческого сообщества. Во-первых, сохранены все существующие организационно-правовые формы некоммерческих организаций (их более 20). Таким образом, НКО не придется в срочном порядке перерегистрироваться. Во-вторых, для регистрации юридического лица больше не требуется иметь 500 тыс. рублей. В случае с НКО идет речь о 10 тыс. рублей, причем только для организаций, которые будут создаваться уже после вступления поправок в силу и при этом намерены заниматься предпринимательской деятельностью. В-третьих, среди оснований для отказа в регистрации НКО больше не фигурирует несоответствие целей создания «основам нравственности» (т.к. в законодательстве не определено, что это такое). При этом предполагается, что организации не обязаны менять (и тем более заново регистрировать) свои уставы даже в случае, если в какой-то своей части они будут противоречить новым положениям ГК. В этом случае по умолчанию уставы будут признаваться действительными лишь в части, в которой не противоречат новому законодательству.

Однако в тексте законопроекта осталось много неточностей. Эти «на первый взгляд мелочи» могут сильно осложнить работу некоммерческого сектора, если не будут учтены, отметила Д.Милославская. Замечания переданы в Совет при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. На вопрос, какова вероятность принятия поправок в Гражданский кодекс до прекращения полномочий действующего созыва Госдумы РФ С.Денисов не ответил.