Как сделать работу НКО эффективной

Cтартовал пятый Всероссийский конкурс годовых отчетов НКО «Точка отсчета»

23 июня стартовал пятый Всероссийский конкурс годовых отчетов НКО «Точка отсчета», который проводит Комиссия по развитию благотворительности и волонтерства ОПРФ.

«За пять лет своего существования конкурс утроил количество участников,— отметила член Общественной палаты РФЛариса Зелькова. —Это значит, что темы прозрачности некоммерческих организаций, доступности информации об их деятельности, возможностей общественного контроля стали чрезвычайно востребованными вобществе».

Лариса Зелькова также отметила важную роль партнеров Комиссии ОПРФ по организации конкурса— Центра развития некоммерческих организаций (Санкт-Петербург), Форума доноров и Агентства социальной информации, а также огромное значение поддержки, которую в нынешнем году организаторам оказали Министерство юстиции и Министерство экономического развития России.

Конкурс «Точка отсчета» направлен на широкое внедрение в благотворительную деятельность стандартов прозрачности и подотчетности перед обществом, а также на привлечение внимания общества, органов власти и СМИ к деятельности некоммерческих организаций.

В этом году в конкурсе также появились новые номинации, такие как «Лучший годовой отчет организации, работающей в малых городах или в сельской местности».

Согласно положению, в конкурсе «Точка отсчета» могут принять участие российские, иностранные и международные некоммерческие организации, которые работают и/или зарегистрированы натерритории Российской Федерации не менее года, также не менее года осуществляют свои программы в России и размещают годовой отчет в сети Интернет, предпочтительно на собственных сайтах.

Проходить конкурс будет в два этапа. На первом все поступившие заявки будут проверяться на соответствие минимальному информационному стандарту, который описан в положении о конкурсе. На втором этапе среди прошедших отбор организаций будут определяться победители в номинациях.

Глава общественной организации «Врачи детям» из Санкт-Петербурга Роман Йорик рассказал, что его НКО принимает участие в конкурсе с 2007 года и их отчеты неоднократно становились победителями: «Участие в конкурсе дает нам неоценимую возможность поделиться результатами работы организации „Врачи детям“ с широкой аудиторией по всей стране,— рассказал он. Кроме того, мы можем объективно сравнить свою деятельность с работой других НКО в разных регионах России, поделиться своим опытом и познакомиться с чужим».

«Уверена, не за горами тот день, когда конкурс „Точка отсчета“ поможет совершить нашим некоммерческим организациям прорыв к доверию и взаимопониманию с обществом»,— сказала Лариса Зелькова, предваряя открытие конкурса.

На конкурс подаются электронные версии публичных годовых отчетов НКО за 2010 год. Срок подачи заявок до 15октября 2011 года. Электронная регистрация заявок наконкурс открыта на портале НКО Общественной палатыРФ.

Пресс-служба Общественной палатыРФ