Как сделать работу НКО эффективной

Обсуждение законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в Новосибирске прошло сумбурно

17 ноября состоялась встреча общественных и некоммерческих организаций с председателем комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций С. Поповым, одним из авторов законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Этот животрепещущий вопрос, а также вопрос создания и деятельности Общественной палаты стали главными темами обсуждения. С. Попов рассказал о целях Общественной палаты и подчеркнул, что прописанные в законе функции общественного контроля, возложенные на палату, уникальны – таких нет нигде в мире. Объясняя историю возникновения широко обсуждаемых сегодня поправок в ФЗ «О некоммерческих организациях» и «Об общественных объединениях», он отметил, что необходимо более четко определить права/обязанности и обеспечить единый порядок регистрации для всех общественников, а также обосновал необходимость остальных предложенных поправок.
По мнению руководителя МОО «Правовое общество» Олега Пучкова, пока не совсем корректно выглядит пункт о предоставлении регистрирующему органу информации о финансовой деятельности организации. Для осуществления подобных проверок давно существуют достаточно серьезные структуры. МОФ «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» также не согласен с рядом формулировок законопроекта, хотя признает, что необходимо законодательно урегулировать существующие проблемы (например, наличие «мертвых» организаций, использование форм некоммерческих организаций недобросовестными учредителями и т.д.). Возможный путь решения этого противоречия – максимально широкое обсуждение предлагаемых поправок и проведение общественных слушаний между первым и вторым чтениями.
Возможность задавать вопросы и свободно высказываться привела к оживленной дискуссии. Кого-то возмутила необходимость предстоящей перерегистрации, кто-то расстроился, что придется отказаться от иностранных партнеров в Совете директоров, кому-то показалась поставленной под сомнение деятельность незарегистрированных общественных объединений. К сожалению, не все собравшиеся знали о подготовленном законопроекте. Многие слышали о нем, но не знакомились с текстом, что не пошло на пользу дискуссии. Однако С. Попов сказал, что профильный комитет ГД готов рассмотреть любые конструктивные предложения. 23 ноября состоится первое чтение законопроекта, однако свои предложения общественники могут присылать и после этой даты. Предложение СЦПОИ по проведению общественных слушаний осталось без ответа.