Как сделать работу НКО эффективной

Ликвидированы два читинских общественных фонда

В 2007 году сотрудники УФРС по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу (Росрегистрация) провели 90 плановых проверок, которые показали, что практически все проверенные читинские некоммерческие организации нарушали правила, прописанные в уставах НКО, и нормы российского законодательства.

Среди наиболее часто встречающихся нарушений – расходование денежных средств на неуставные цели, отсутствие бухгалтерского учета, несоответствие деятельности целям, предусмотренным уставом. За неуставную деятельность ликвидированы два фонда. Из всех проверенных организаций только четыре общественных и три религиозных объединения не нарушали закон и собственный устав.

15 февраля в читинское управление Росрегистрации на семинар-совещание по вопросам изменения законодательства и правилам представления отчетности в контролирующие органы явились руководители только 13 НКО из 103 приглашенных. Во время семинара присутствующим разъяснены функции контролирующего органа при проведении проверок деятельности НКО, обозначен порядок представления отчетности в налоговые органы и органы государственной статистики. Представителям НКО наглядно продемонстрирован порядок заполнения форм отчетов в управление Росрегистрации.

http://news.chita.ru/13790/