Как сделать работу НКО эффективной

Эксперты: необходима консолидация НКО в сфере оказания социальных услуг

На семинаре «Оказание социальных услуг СО НКО: проблемы разработки стандартов и финансирования» руководители и активисты московских некоммерческих организаций заявили о необходимости консолидации усилий общественных организаций, построения диалога с властью и разработки четких стандартов предоставления социальных услуг.

Участники семинара в Московском доме общественных организаций обсудили стандарты оказания социальных услуг некоммерческими организациями, перспективы и возможности в этой области. Председатель правления Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Александр Спивак отметил, что для осмысленной работы НКО необходимо более точное описание стандартов оказания услуг некоммерческими организациями. На данный момент работа третьего сектора строится на Федеральном законе «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», вступившем в силу в январе 2015 года.

Старший преподаватель Института международных социально-гуманитарных связей Маргарита Полдолина добавила, что самыми востребованными социальными услугами являются качественное медицинское обслуживание и образование. Однако в этих направлениях НКО работают не так активно.

Заместитель директора Центра лечебной педагогики Александра Фадина рассказала об опыте предоставления социальных услуг людям с особенностями психического развития. Существующая система нацелена на стационарное лечение человека в отделении неврологии, отмечает Фадина. По ее мнению, нужно развивать полустационарные формы и формы сопровождения. Закон гласит, что в процессе обучения ребенок с особенностями развития имеет право на помощника или ассистента, однако на практике такое право на сопровождение не реализуется, добавляет Фадина.

Эксперты пришли к выводу, что для изменений в этой сфере некоммерческим организациям нужно быть более активными, консолидировать усилия, вести диалог с властью и защищать свои интересы.

Ольга Черепанова

Источник: Агентство социальной информации