Как сделать работу НКО эффективной

Ежегодный форум «Социальный Петербург: новые решения»

Дата события
14.11.2014
Время
10.00
Место проведения
г. Санкт-Петербург, ул. Лодейнопольская, д. 5

Каждый год некоммерческие организации Санкт-Петербурга собираются на форуме «Социальный Петербург», чтобы обменяться опытом, обсудить достижения и проблемы в сфере некоммерческого сектора, найти ответы на вопросы, с которыми ежедневно сталкиваются в своей работе. Главная цель форума – объединение некоммерческих организаций ради решения городских проблем и помощи петербуржцам.

Форум проводит Центр развития некоммерческих организаций при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и при участии Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

Традиционно его участниками становятся более 200 представителей благотворительных, социальных, экологических и правозащитных организаций Петербурга, государственных и муниципальных органов власти, взаимодействующих с НКО, гражданских активистов, журналистов.

Среди вопросов для обсуждения: новый закон о социальном обслуживании населения – новые возможности и риски для НКО на рынке социальных услуг; как НКО сотрудничать с госучреждениями в новых условиях; подводные камни на пути социального предпринимательства; различные сценарии гражданской активности в городе; роль НКО в реализации Закона об общественном контроле; участие НКО в госзаказе и финансовая устойчивость НКО; возможно ли международное сотрудничество для петербургских НКО сегодня.

В программе:

09.00 — регистрация участников, старт ярмарки НКО

10.00 — пленарное заседание
Темы выступлений: «НКО на рынке социальных услуг», «НКО в городских программах и стратегии развития Санкт-Петербурга», «Вклад НКО в социально-экономическое развитие города».

13.00 — свободное пространство: различные форматы участия организаций (ярмарка НКО, свободный микрофон, мини-дискуссии, зона обмена информацией)

13.00 — круглые столы «Новый закон о социальном обслуживании населения – возможности и риски для НКО на рынке социальных услуг», «Проблемы общественного участия в Санкт-Петербурге», «Перспективы сотрудничества НКО с районными администрациями, муниципалитетами и государственными учреждениями в вопросах продолжительности и качества жизни горожан»
Обучающий семинар «Как НКО принять участие в госзаказе?»

14.00 — круглый стол с участием представителей Минюста и юристов НКО по изменениям в Гражданском кодексе РФ и по проверкам

15.45 — круглый стол «Опыт независимой оценки учреждений, оказывающих социальные услуги населению в Петербурге: что дальше?»
Дискуссии «Различные сценарии гражданской активности в городе», «Возможно ли международное сотрудничество для петербургских НКО сегодня?»

17.30 — пленарное заседание, подведение итогов работы

С подробной программой форума можно ознакомиться по ссылке.

Место проведения — Конгресс-центр «Петроконгресс».

Регистрация проводится здесь.

Источник: Агентство социальной информации

Контакты
(812) 718-37-94, +7-950-000-75-75, е-mail: d.klishevich@crno.ru