Как сделать работу НКО эффективной

Некоммерческие организации провели семинар

В Мурманске прошел семинар «Деятельность некоммерческих организаций в современных условиях. Угрозы и перспективы», организованный Кольской ассоциацией женщин-юристов при партнерстве Международной амнистии, сообщает Мурманское информационное агентство. Представители общественных организаций, а также городских и областных властей рассмотрели вопросы, связанные с деятельностью НКО в рамках нового законодательства.

В январе 2006 года в федеральный закон о некоммерческих организациях был внесен ряд поправок, по которым общественные объединения должны ежегодно представлять детальный отчет о своей деятельности в Федеральную регистрационную службу (Росрегистрацию). В апреле того же года увидело свет и постановление правительства РФ, согласно которому НКО обязаны информировать государство о поступлении и расходовании денежных средств.

Участники семинара пытались разобраться в сложившейся ситуации, определить, как эти изменения повлияли на деятельность общественных организаций.

— Закон ставит под угрозу существование многих НКО, — считает председатель Комитета «За гражданские права» Андрей Бабушкин. — Работой в общественных организациях России заняты два миллиона человек, их деятельность затрагивает интересы не менее десяти миллионов сограждан. Если общественные объединения будут выполнять все требования этого закона, то дополнительно на их поддержку в нашей стране потребуется от двух до шести миллиардов рублей, а дополнительные источники финансирования есть не у всех. Государству же проверка деятельности общественных объединений стала дороже в 20 раз. При этом всем нам нужно помнить, закон четко гласит: если требования по отчетности не будут выполняться, то любую некоммерческую организацию Росрегистрация вправе ликвидировать через суд.

Однако начальник отдела контроля за деятельностью НКО Управления Федеральной регистрационной службы Галина Землянкина заверила присутствующих, что несмотря на то, что многие общественные объединения не успели отчитаться в предписанный законом срок, то есть до 15 апреля, в течение года УФРС никого карать не собирается.

— Работы у нас, конечно, прибавилось, но мы готовы сотрудничать со всеми организациями, объяснять им, что и как нужно заполнять. Что касается финансовой стороны вопроса, то здесь все просто: если объединение не получало денег от иностранных организаций, граждан и лиц без гражданства, то вместо отчета можно прислать в Росрегистрацию уведомление о том, что дел с ними не имели, — сказала в завершение Г. Землянкина.

http://www.b-port.com/news/item/9418.html