Как сделать работу НКО эффективной

Венецианская комиссия Совета Европы рекомендует России отредактировать закон «об иностранных агентах»

Венецианская комиссия Совета Европы проанализировала российский закон «об иностранных агентах». Она пришла к выводу, что термин «иностранный агент» порочит репутацию НКО, а понятие «политическая деятельность» слишком расплывчато. В Совете Федерации считают, что выводы комиссии политизированы.
Венецианская комиссия порекомендовала России отказаться от использования термина «иностранный агент», подчеркнув, что он «клеймит НКО, к которым он применяется, порочит репутацию и серьезно сдерживает их деятельность», сообщает РИА Новости. «Легитимность цели обеспечения прозрачности НКО в сфере получения финансирования из-за рубежа не может оправдать меры, которые препятствуют деятельности НКО, работающих в области прав человека, демократии и верховенства закона», — заявляет комиссия и рекомендует пересмотреть специальный режим с отдельной регистрацией, специальным реестром и множеством дополнительных правовых обязательств.

Если Россия все же не откажется от использования статуса «иностранного агента», необходимо тщательно изучить степень и содержание таких обязательств, «чтобы избежать ситуаций, когда они будут непропорционально серьезнее, чем те, которые применяются в отношении других НКО», считают в комиссии. Что касается ликвидации НКО и уголовного преследования, то к этим мерам, с точки зрения комиссии, можно прибегать «только в исключительных случаях исключительно неправомерных действий со стороны НКО, и они всегда должны быть пропорциональны правонарушениям».

В комиссии также отметили расплывчатость термина «политическая деятельность», подчеркнув, что практика его толкования государственными органами была до сих пор достаточно разнообразной. России рекомендовано «работать в направлении более четкого определения» этого термина. Есть претензии и в области правоприменения: эксперты отметили, что НКО были предметом многочисленных внеплановых проверок, при этом правовая основа этих проверок остается неясной.

Кроме того, Венецианская комиссия рекомендует как можно точнее сформулировать новые положения уголовного законодательства о государственной измене.

Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас раскритиковал выводы комиссии, назвав их политизированными, сообщает информагентство. Клишас считает необоснованной рекомендацию отказаться от использования термина «иностранный агент», попытки найти в нем «отрицательные контексты», по мнению сенатора, «лишены каких-либо конституционно-правовых оснований». Вывод комиссии относительно расплывчатости определения «политическая деятельность» Клишас называет неверным. Политическая деятельность — это «участие в организации и проведение политических акций», уверен он.

Как рассказал информагентству заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин, российская сторона дала Венецианской комиссии две недели на доработку заключения, охарактеризовав его как «поверхностное».

Георгий Иванушкин

Источник: Агентство социальной информации