Как сделать работу НКО эффективной

Круглый стол «Качество жизни в России: усилия общества. Подход к информационной кампании»

Дата события
29.05.2014
Время
15.00
Место проведения
г. Москва, 1-й Троицкий пер., д. 12, стр. 5. Комитет гражданских инициатив, этаж 2, конференц-зал (проезд до ст.м. «Цветной бульвар»)

Задачи круглого стола – представить доклад международной организации «Оксфам» «Тенденции развития неравенства в современной России» и обсудить подходы к стратегии информирования общества о проблемах качества жизни и преодоления неравенства.

С начала перехода к рыночной экономике в России резко возросло экономическое неравенство. Многие страны в последние десятилетия столкнулись с ростом неравенства доходов, но едва ли в какой-либо другой стране подобные изменения происходили так же быстро, как в России: с 1990 по 2012 год показатель коэффициента Джини по располагаемым доходам россиян увеличился с 0,26 до 0,42, а разница между доходами самых богатых 10% населения и самых бедных 10% увеличилась с четырех до почти 17 раз. Проблема высокой дифференциации доходов усугубляется социальным и пространственным неравенством.

В результате этих процессов обостряются проблемы неравного доступа к здравоохранению, образованию, рынку труда и т.д., что, как показывают опросы, сильно волнует российское население. И хотя в стране предпринимаются меры по повышению качества жизни граждан, очевидно, что по-настоящему изменить ситуацию к лучшему можно только тогда, когда общество осознает проблемы, узнает, что существуют пути их решения и что у людей есть возможности повлиять на качество своей жизни и улучшить жизнь других.

К дискуссии приглашаются эксперты в области социальной политики и качества жизни, представители НКО и государственных структур.

В программе:

  • Презентация доклада ОКСФАМ «Тенденции развития неравенства в современной России»
  • Механизмы выравнивания качества жизни и преодоления бедности: что нужно обществу и что будет понятно обществу
  • Усилия НКО по преодолению неравенства и дискриминации
  • Обзор успешных международных информационных кампаний по вопросам неравенства
  • Дискуссия: фокусы информационной кампании по качеству жизни для России.

Об участии в круглом столе сообщить до 18.00 28 мая по адресу: assistant@asi.org.ru

Источник: Агентство социальной информации

Контакты
e-mail: assistant@asi.org.ru