Как сделать работу НКО эффективной

«Гражданское достоинство» объявило о проведении конкурса грантов 2014 года для правозащитных НКО

Организатор
«Гражданское достоинство»

Общероссийское общественное движение «Гражданское достоинство» объявляет открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям, осуществляющим деятельность в области защиты прав человека. Заявки будут приниматься с 1 по 30 апреля.

Цель конкурса — способствовать соблюдению, защите и уважению прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации через усиление вклада гражданского общества в обеспечение конституционных прав человека путём выявления и поддержки лучших проектов, предлагаемых некоммерческими неправительственными организациями (далее — ННО).

К участию приглашаются ННО, отвечающие следующим требованиям:

  •  срок государственной регистрации ННО в качестве юридического лица к дате окончания приема заявок должен быть не менее одного календарного года;
  • ННО не должны находиться в процессе ликвидации или реорганизации;
  • ННО должны реально осуществлять социально значимую деятельность в области защиты прав и свобод человека и гражданина.

В рамках конкурса будут рассматриваться проекты длительностью не более года, нацеленные на защиту и восстановление гражданских, политических, социальных, трудовых, экологических, этнокультурных, экономических и иных прав человека и гражданина.

Основные критерии оценки: актуальность и социальная значимость проекта; детальная проработанность проекта; соответствие проекта цели и тематике конкурса; достижимость результатов проекта; реалистичность и оправданность представленной сметы; наличие позитивного опыта реализации подобных проектов у ННО, претендующей на получение гранта.

«Гражданское достоинство» особо отмечает, что проекты по иной тематике, не связанной с защитой прав и свобод человека и гражданина, следует направлять другим операторам президентских грантов в соответствии с указанными в распоряжении Президента РФ направлениями.

Для участия в конкурсе необходимо предоставить заявку (ее форма будет размещена на сайте Общественной палаты РФ на сайте движения «Гражданское достоинство») с приложением необходимых документов, заверенных подписью руководителя и печатью организации (со списком документов можно ознакомиться на сайте оператора).

Заявки принимаются с 1 апреля (ежедневно с 10.00 до 18.00 по московскому времени, кроме выходных и праздничных дней) до 18.00 30 апреля по адресу: 123104, Москва, ул. Большая Бронная, д. 23, стр. 1, оф. 222. Тел.: (495) 740-16-21.

ННО, претендующая на получение гранта, может подать только одну заявку на участие в данном конкурсе.

Недостатки, обнаруженные при приеме заявки, могут быть устранены в срок не позднее пяти календарных дней после окончания приема заявок. В случае неполного или неточного заполнения заявки, а также непредставления необходимых документов в указанные сроки, заявка считается не поданной.

Оценивать заявку будет группа независимых экспертов, утверждаемых конкурсной комиссией. Победители конкурса и размер средств на реализацию проектов определяются конкурсной комиссией большинством голосов с учетом рекомендаций независимых экспертов.

Итоги конкурса будут объявлены до 7 июня и размещены на сайтах Общественной палаты РФ и движения «Гражданское достоинство» в течение трех рабочих дней после подведения итогов.

Источник: Агентство социальной информации

 

Контакты
тел.: (495) 740-16-21, сайт: http://civildignity.ru