Как сделать работу НКО эффективной

Госдума готовится рассмотреть проект закона о дополнительных основаниях для внеплановых проверок НКО

Ожидаемая дата рассмотрения законопроекта, принятого в первом чтении в октябре 2013 года, — 11 февраля, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослава Нилова. Комитет рекомендовал проект к принятию во втором и третьем чтении.

В соответствии с законопроектом, проверка может проводиться, если госорганы или органы местного самоуправления сообщили в уполномоченный орган о том, что НКО нарушает российское законодательство и в деятельности организации есть признаки экстремизма. Кроме того, проверки могут проводиться по представлению избирательной комиссии.

Среди возможных оснований для проверок – приказ руководителя уполномоченного органа, изданный в соответствии с поручением Президента РФ или Правительства РФ, требование прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим материалам и обращениям.

Действующим законодательством предусмотрено проведение внеплановых проверок по данным основаниям только для НКО — «иностранных агентов». Как полагают авторы, поправки позволят соблюсти конституционный принцип равенства всех перед законом, передает ИТАР-ТАСС.