Как сделать работу НКО эффективной

В Москве состоялось торжественное вручение премии «Гражданская инициатива»

Церемония награждения прошла 14 декабря в Московском театре «Et Cetera». Ее провели актеры Леонид Ярмольник и Марина Александрова. «Мы хотим покончить с известным стереотипом «инициатива наказуема», — сказал на церемонии Алексей Кудрин.

В конкурсе принимали участие более 500 социальных проектов и инициатив граждан из 72 регионов России, сообщает Комитет гражданских инициатив (КГИ). Жюри конкурса возглавил глава КГИ Алексей Кудрин. Экс-министр финансов заявил на церемонии вручения премии, что «Гражданская инициатива» – это «инвестиция в будущее». Он подчеркнул, что это только начало – КГИ продолжит помогать искать средства на социальные проекты. «Задача конкурса – привлечь общественное внимание к неизвестным героям нашего времени. Они работают бескорыстно, никто из них не ждал наград, не ждал поддержки. Их опыт надо распространить, научить других делать так же. Мы хотим покончить с известным стереотипом «инициатива наказуема». Мы докажем обратное — инициатива поощряема», – заявил Кудрин.

В номинации «Воздух свободы» победу одержал воронежский Дом прав человека. «Мы очень благодарны всем, кто поддерживал нас в Воронеже и далеко за его пределами и надеемся, что премия станет значимым элементом признания той важной правозащитной деятельности, которую ведут организации входящие в Дом Прав Человека. Важно сохранить и продолжать развивать Дом прав человека как центр гражданских и правозащитных инициатив и один из крупнейших в России центров, обеспечивающих соблюдение и защиту прав человека и развитие молодежных и гражданских активностей», – сказал руководитель программ международной солидарности Дома прав человека Дмитрий Макаров.

Движение «Красивый Петербург» стало лауреатом премии в номинации «Ростки новой власти». «Победа «Красивого Петербурга» в национальной премии – заслуга сотен и тысяч неравнодушных граждан, которые хотят жить в красивом, благоустроенном, удобном городе и прикладывают свои усилия для достижения этого. Они участвуют в акциях, субботниках, исследованиях городской среды, высылают обращения для устранения нарушений, доказывают на деле, что им небезразлично будущее своего любимого города. Идеи «Красивого Петербурга» понятны и близки любому горожанину, но нам предстоит сделать ещё многое, чтобы донести их до людей, пробудить в жителях инициативу и мотивировать их принимать активное участие в жизни и развитии Санкт-Петербурга. Ура!», – сказал руководитель движения Красимир Врански.

В номинации «Раздвинь границы возможностей» победил Московский социальный оздоровительный реабилитационный центр «Адели» для реабилитации детей с ДЦП»; в номинации «Сохрани жизнь» – проект «Подари им любовь» благотворительной общественной организации «Мамы Казани»; в номинации «Память» – проект «Искать нельзя забыть» Челябинской общественной организации «Поисковый отряд «Ориентир»; в номинации «Зеленая планета» – проект «Помощь бездомным животным «Будка – Омск»; в номинации «Здоровье нации» – карельский проект «Сделай мир ярче».

В номинации «Духовное наследие» главный приз получили два проекта: «Как молоды мы были… Истории людей в истории города» из Саянска и международный конкурс юных чтецов «Живая классика» из Санкт-Петербурга.

Проект Казанского благотворительного фонда «Пища жизни» победил в номинации «Протяни руку», Центр для мам из Миасса «Твоя надежда» стал лауреатом в номинации «Семья будущего», а в номинации «Чужого горя не бывает» победу одержал проект уральской правовой группы «Правовая неотложка». Кроме того, в номинации «Наш общий дом – Россия» премию получила благотворительная акция «От сердца к сердцу, из рук в руки» Общественной организации беженцев и вынужденных переселенцев «Уральский дом».

Премию лауреатам вручали член Общественной палаты РФ Николай Сванидзе, председатель экспертного совета Клуба региональной журналистики «Из первых уст» Ирина Ясина, актриса Ксения Алферова, художественный руководитель театра «У Никитских ворот» Марк Розовский, кинорежиссер Павел Чухрай и литературный критик Александр Архангельский. Каждый лауреат получил памятный знак в виде ростка, пробивающегося сквозь лед и денежную премию в размере 200 тыс. рублей.

Автор: Георгий Иванушкин

Источник: Агентство социальной информации