Как сделать работу НКО эффективной

Дискуссия «Перспективы НКО в качестве поставщиков общественной пользы» в Барнауле

Дата события
19.12.2013
Время
15.00-17.00
Место проведения
г. Барнаул, проспект Ленина, д. 54
Организатор
Общественная палата Алтайского края, Алтайская краевая общественная организация «Молодые журналисты Алтая», Алтайская краевая общественная организация «Поддержка общественных инициатив», Агентство социальной информации

Дискуссия станет одной из серии мероприятий в рамках проекта Агентства социальной информации (АСИ), на основе которых будет разработана и запущена информационно-просветительская кампания по продвижению деятельности российских некоммерческих организаций и повышению доверия к ним. Цель мероприятия – обсудить с максимально широким кругом заинтересованных организаций и экспертов итоги исследования «Перспективы НКО в качестве поставщиков общественной пользы», проведенного в 2013 году группой «ЦИРКОН» по заказу АСИ, и выработать предложения для разработки новой информационно-просветительской кампании по продвижению деятельности российских НКО и улучшению их имиджа.

С 2009 года АСИ совместно с другими российскими НКО проводит информационную кампанию «Так просто!», направленную на продвижение волонтерства и благотворительности и повышение доверия к НКО. Ее особенность – продвижение благотворительности и волонтерства через демонстрацию конкретных возможностей участия в них через НКО. Основное послание кампании 2009-2012 годов — «помогать НКО просто, и эта благотворительная/волонтерская помощь – «обоюдоострая», двойная возможность, польза от которой есть и благополучателю, и тому, кто помогает». АКОО «Молодые журналисты Алтая» выступала региональным партнером в реализации этой кампании в Алтайском крае.

Идея нового этапа кампании – продвижение НКО как поставщиков социальных услуг, организаций, к которым можно обращаться в той или иной жизненной ситуации или для совместного решения какой-то проблемы. АСИ планирует опираться на выводы исследования «Перспективы НКО в качестве поставщиков общественной пользы», чтобы разработать новый этап информационной кампании, задачи которого – формирование имиджа НКО, основанном на понимании, какие услуги и в каких рамках они могут предложить обществу, а также для осуществления деятельности по расширению доступа НКО к рынку социальных услуг.

В программе:

11.00 — презентация итогов исследования «Перспективы НКО в качестве поставщиков общественной пользы» и результатов кампании «Так просто!»

Выступят: Сергей Канарев — руководитель Алтайской краевой общественной организации «Молодые журналисты Алтая»

Светлана Чуракова — руководитель Алтайской краевой общественной организации «Поддержка общественных инициатив»

11.30 — обсуждение и выработка предложений

Вопросы для обсуждения:

  •  Какова, на ваш взгляд, приоритетная целевая группа кампании по продвижению НКО как поставщиков услуг?
  • Какие услуги могут быть самыми понятными для целевой аудитории?
  • Какие преимущества услуг НКО надо продвигать в кампании?
  • Какова может быть мотивация представителей целевой аудитории для обращения в НКО за услугами?
  • Каковы мотивы НКО участвовать в кампании?

Что НКО готовы сделать для своего продвижения в рамках кампании (усовершенствовать свой сайт, размещать публичные отчеты, поддерживать профиль в базе «Так просто!», проявлять активность в блоге «Так просто!», участвовать в конкурсе историй, разрабатывать социальную рекламу, проводить мероприятия и т.п.)?

Дискуссии также проводятся в Архангельске, Москве, Нижнем Новгороде, Пензе при поддержке организаций – участников сети АСИ в рамках проекта «Информационно-просветительская кампания по продвижению российских НКО», реализуемого Агентством социальной информации. При реализации проекта используются средства государственной поддержки (грант) в соответствие с распоряжением Президента РФ от 29.03.13 № 115-рп».

Источник: Агентство социальной информации

 

Контакты
телефон: 8-913-218-18-99, e-mail: kanarev@yaj.ru