Как сделать работу НКО эффективной

Конференция «Корпоративная благотворительность: лучшие российские практики»

Дата события
03.12.2013
Время
10.00
Место проведения
г. Нижний Новгород, ул. Родионова, дом 165, корп. 13, 4 этаж

В рамках конференции приглашенные эcкперты, представители власти, СМИ, бизнеса и благотворительных фондов делятся опытом и создают новые совместные проекты. Конференция предназначена для собственников бизнеса, руководителей HR и PR департаментов.

Программа конференции

9.30 – 10.00 Регистрация

10.00-10.15 Приветственное слово оргкомитета.

10.15-11.15 Оксана Тажирова (Центр коммуникаций и социальных технологий «Пятый ветер», движение «Добрый Нижний») – «Современные механизмы и практики социальной ответственности российских бизнес-компаний».

КСО (корпоративная социальная ответственность)) в структуре деятельности российских бизнес-компаний. КСО и стейкхолдеры. Биологическое и жанровое разнообразие механизмов КСО. «Красная книга» механизмов КСО или что-то уходит, что-то приходит.

11. 15 – 11.45 Презентация программ партнеров

11.45 – 12.45 Презентация Нижегородской Ассоциации добросовестных благотворительных организаций

Ассоциация добросовестных благотворительных организаций Нижегородской области создана с целью координации деятельности, представлении и защиты общих интересов членов Ассоциации по инициативе 9 благотворительных организаций Нижнего Новгорода в марте 2013 года. Это неформальное саморегулируемое объединение организаций, добровольно взявших на себя повышенные обязательства по собственной прозрачности и отчетности.

12.45 –13.15 Евгений Мачнев (Тренинговая компания ЕВМ, Санкт-Петербург) — «Нестандартные аудитории благополучателей».

Традиционно внешние социальные программы российских компаний направлены на детей в проблемных ситуациях, экологию и еще 2-3 темы. Соответственно, проекты в сфере КСО с такой тематикой с коммуникационной точки зрения оказываются в сильной конкуренции с программами других компаний. Да и целевые аудитории, которым поступает помощь, нередко оказываются «перекормлены» в ущерб тем, кто помощи почти не получает. Сегодня настало время смены приоритетов КСО. Несколько наиболее ярких примеров новых тем будут приведены в выступлении.

13.15 – 14.45 – перерыв

14.45 – 15.45 Евгений Мачнев (Тренинговая компания ЕВМ, Санкт-Петербург) — Интерактив «Машина времени, или Как понять, какой социальной ответственности будут ждать от бизнеса через 3, 5 и 10 лет».

Будущее всегда имеет ростки в настоящем. На растущие тренды обращают внимание прозорливые компании, которые хотят через несколько лет оказаться впереди конкурентов. Однако в применении к КСО взгляды корпораций обычно почему-то обращены назад – на удачный опыт предшественников. Это заведомо проигрышная позиция. Часовая интерактивная сессия будет посвящена разбору трендов КСО и поможет участникам понять, о каких программах ближайшего будущего им срочно необходимо задуматься.

15.45 – 16.45 Олег Шарипков (фонд «Гражданский союз», Пенза) — «Участие предпринимателей в городском гражданском активизме»

В последние два года в городах сформировался круг новых городских активистов. Процесс их кристаллизации в формальные и неформальные сообщества ускорился в 2012-2013 году благодаря выборной кампании в Государственную Думу и выборам Президента. К всеобщему удивлению их костяк составляют предприниматели. Они хотят лично участвовать в изменении городской среды, событийного облика города, они хотят, чтобы в городе было хорошо. Эти группы есть и в ваших городах.

  • Кто они новые городские активисты-предприниматели?
  • Почему они выходят в город?
  • Что они делают? Примеры городских пензенских практик.

16.45 – 17.15 Андрей Жильцов (Нижегородская служба добровольцев) – «Корпоративное волонтерство»

17.15 – 18.00 Итоговый круглый стол

Регистрация

Источник: Проект «неФормат/общение со смыслом»