Как сделать работу НКО эффективной

СПЧ подготовил предложения по учреждению государственной премии за выдающиеся достижения в области правозащитной и благотворительной деятельности

По сообщению «РИА Новости»Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека направил в правительство письмо с проектом указа об учреждении государственной премии за выдающиеся достижения в области правозащитной и благотворительной деятельности.

Президент РФ Владимир Путин поручил проработать вопросы об учреждении ежегодной госпремии в области правозащитной и благотворительной деятельности, а также о проведении международного инвестиционного форума в области благотворительности. Ответственным за выполнение поручения, которое дано по итогам заседания СПЧ 4 сентября, назначен премьер-министр Дмитрий Медведев, срок выполнения — 1 ноября 2014 года. За поручение об инвестфоруме отвечает глава СПЧ Федотов, он должен доложить по этому вопросу 1 апреля 2014 года.

«Поручение подготовить такой проект дано правительству, но мы считаем, что мы должны помочь правительству в подготовке этого документа, ведь это поручение дано по нашей просьбе, по нашей инициативе», — сказал глава Совета по правам человека Михаил Федотов.

Член СПЧ, руководитель международной общественной организации «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (известная как Доктор Лиза) на встрече 4 сентября обратилась к президенту с предложением организовать премию для людей, которые бесплатно помогают другим людям в очень тяжелой ситуации. Путин одобрил идею, назвав ее «очень правильной». В свою очередь Федотов предложил провести инвестиционный форум в сфере благотворительности, чтобы привлечь средства иностранных и международных фондов в проекты российских НКО.

Читать полностью