Как сделать работу НКО эффективной

В Пензе представили результаты исследования, посвященного изучению финансово-экономической устойчивости российских НКО

Место проведения
Пенза
Организатор
Пензенский фонд местного сообщества "Гражданский союз"

Презентация состоялась в офисе Пензенского фонда местного сообщества «Гражданский союз» в рамках дискуссии о развитии финансово-экономической устойчивости пензенских НКО. Исследование проводилось Агентством социальной информации методом анкетирования (в нем приняли участие около 100 российских НКО) и проведения фокусированных дискуссий в Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Пензе. Участники исследования отвечали на вопросы, касающиеся самооценки текущего состояния некоммерческих организаций, опыте привлечения средств из разных источников, степени готовности к предпринимательской деятельности и оказанию услуг и т.п.

Исследование показало, что НКО необходимо учиться воспринимать себя в качестве субъекта экономической деятельности, а не только с точки зрения выполнения социальной миссии. Также аналитики подчеркнули необходимость консолидации НКО и объединения их ресурсов для большей эффективности и конкурентноспособности на рынке социальных услуг.

По итогам встречи при поддержке министра общественных связей и массовых коммуникаций Пензенской области Алексея Илика, принимавшего участие в дискуссии, было решено обратиться в правительство Пензенской области с просьбой о создании в городе Дома общественных организаций. Общественники надеются, что он станет площадкой по развитию инициатив гражданского общества. Также участники договорились провести круглый стол с большим количеством НКО для выработки конкретных рекомендаций и предложений по повышению финансово-экономической устойчивости пензенских НКО.

Скачать аналитическую записку, подготовленную Агентством социальной информации.

Контакты
телефон: (8412) 26-01-20; e-mail: asi@civilunity.org