Как сделать работу НКО эффективной

Левада-центр приостанавливает зарубежное финансирование

МОСКВА

Решение об отказе от зарубежных источников финансирования принято социологической службой Левада-центра после требования прокуратуры о регистрации организации «иностранным агентом», сообщил газете «Ведомости» руководитель отдела развития центра Денис Волков.

Иностранные деньги, как рассказал Волков, использовались Левада-центром для осуществления двух проектов, которые в данный момент заморожены. Первый из приостановленных проектов – исследование гражданского общества и протестного движения, второй – исследование настроений и политических предпочтений москвичей.

После отказа от стороннего финансирования, организация планирует собрать недостающие средства с помощью интернет-кошелька, специально заведенного на сервисе «Яндекс.Деньги». Кошелек заведен на имя Дениса Волкова и о его пополнении и расходовании средств организация собирается публично отчитаться.

Обозначенные исследования, с выборкой по 1 тыс. человек каждое, будут стоить Левада-центру порядка 670 тыс. рублей с учетом налогов. Эксперты считают, что полностью заменить финансирование организации подобным образом не получится, но на два конкретных проекта собрать деньги вполне возможно.