Как сделать работу НКО эффективной

Роль саморегулирования в повышении ответственности НКО

В последнее десятилетие отмечается всплеск использования добровольных кодексов поведения и схем сертификации как способа улучшения отчетности НКО. По приблизительным оценкам, инициативы по саморегулированию третьего сектора существуют более чем в 40 странах мира. В статье Роберта Ллойда проанализирована эта тенденция. Особое внимание уделено условиям, повышающим ответственность НКО перед получателями услуг.

С начала 1990-х во всем мире наблюдался быстрый рост третьего сектора. До недавнего времени некоммерческим организациям удавалось широко декларировать свои добрые намерения и цели и тем самым обеспечивать надежную основу для прозрачности, однако теперь простых деклараций обществу явно недостаточно. Частично это объясняется возрастанием роли НКО в управлении социальными и экономическими процессами, частично – теми претензиями, которые некоммерческий сектор предъявляет к прозрачности и легитимности деятельности государства и бизнеса. Оказалось, что НКО, указывающие на провалы в государственной политике, работе структур бизнеса и т.п., должны оцениваться по тем же критериям, они так же должны нести ответственность за свою деятельность. Поэтому некоммерческие организации предпринимают усилия для улучшения собственной отчетности. Это повысит их легитимность, так необходимую для эффективной работы.

Призывы к повышению ответственности НКО исходят и от самого гражданского общества. Увеличение доступа НКО к финансированию и процессу принятия решений в Северном полушарии привело к их политическому доминированию на международном уровне в ущерб представителям Южного полушария. В результате кумулятивного эффекта этих внутренних и внешних процессов вопрос об ответственности вышел на первые позиции повестки дня НКО.

В статье освещены следующие темы:

  • что значит ответственность для НКО? Традиционные и альтернативные подходы;
  • саморегулирование НКО как развивающаяся тенденция;
  • типология саморегулирования НКО;
  • условия, при которых саморегулирование повышает ответственность НКО.

Полностью статью читать здесь (англ).