Как сделать работу НКО эффективной

Консенсус стратегий для обеспечения устойчивой работы неправительственных организаций

Эксперт
Lizzette Rojas, PhD and Flordeliz Serpa, PhD

Администрирование жизненно важно для выживания и устойчивого развития НКО и требует выработки приоритетов. В течение января – февраля 2011 года некоммерческий ресурсно-исследовательский центр (NPERCI) провел сравнительный анализ рекомендованных стратегий для обеспечения устойчивой работы НКО. Эти стратегии были сформулированы в нескольких публикациях, вышедших в Пуэрто-Рико в период с 2000 по 2010 год. Исследованные стратегии имели непосредственное отношение к администрированию НКО, а целью исследования стало обобщение подходов к управлению организациями и ресурсами и определению направлений работы.

Результаты сравнительного анализа указали на консенсус в отношении рекомендованных стратегий для обеспечения устойчивой работы НКО. Рекомендации включали создание рабочих возможностей для НКО по таким направлениям, как: финансовое управление, управление человеческими ресурсами, привлечение волонтеров, оценка эффективности, развитие самодостаточности, создание руководящих советов, стратегическое планирование и др.

Кроме того, исследованные работы рекомендовали улучшать отчетность и прозрачность, интегрировать оценочные механизмы в институциональную систему контроля, вводить стандарты, нормы и процедуры внутреннего контроля над административными процессами, механизмы саморегулирования  и систему аккредитации, проводить больше исследований в сфере некоммерческого сектора в целях документального отображения влияния НКО на общественные процессы.

Читать полный текст статьи.