Как сделать работу НКО эффективной

Финансирование терроризма: НКО должны быть более прозрачными, считает Еврокомиссия

Вот-вот будет разработан кодекс поведения НКО Евросоюза – Директорат по вопросам правосудия Еврокомиссии хочет защитить сектор «от угрозы использования в целях финансирования терроризма».

В настоящее время Директорат по вопросам правосудия, свободы и безопасности Еврокомиссии разрабатывает документ, рекомендующий странам в составе ЕС повысить стандарт прозрачности и подотчетности для некоммерческого сектора.

Проект рекомендаций предлагает принять на территории ЕС кодекс поведения для некоммерческих объединений, которые «участвуют в привлечении и/или распределении средств на благотворительные, религиозные, культурные, образовательные, социальные цели и цели укрепления содружества, а также осуществление других видов социальной работы».

Документ признает «жизненно важную» роль некоммерческого сектора в осуществлении общественной работы, включая реализацию гуманитарных задач через кампании НКО, но вместе с тем упоминает о случаях использования некоммерческих организаций для финансирования терроризма и других видов уголовных преступлений.

Подписание кодекса будет осуществляться НКО исключительно на добровольной основе, говорится в документе. Рекомендации кодекса также помогут странам-участницам в оценке эффективности противодействия злоупотреблению некоммерческим сектором в целях финансирования терроризма и в определении возможных будущих мер, принимаемых на национальном уровне.

Позиции

В своем письме в адрес Директората по вопросам правосудия, свободы и безопасности Европейская сеть НКО «European Citizen Action Service» (ECAS) отметила, что ей не хватает информации о предполагаемых фактах использования организаций гражданского общества упомянутыми в документе комиссии террористическим группировками.

«Нигде в документе не разъясняется, какие факты существуют, какие формы принимает подобное использование и на какие другие виды уголовных преступлений он [документ] нацелен».

К идее принятия кодекса поведения НКО для всех стран Европейского союза ECAS относится скептически. «Для многочисленного и дифференцированного сектора кодексы поведения менее эффективны и более сложны в применении, чем законодательство».

Следующие шаги

Проект рекомендаций уже представлен НКО для сбора комментариев, которые должны быть поданы в режиме онлайн в Генеральный директорат по вопросам свободы, безопасности и правосудия. Некоммерческие организации могут высказывать свое мнение до 18 сентября.