Как сделать работу НКО эффективной

Каким будет Общественное телевидение России?

Этой теме была посвящена пресс-конференция, прошедшая 18 октября в РИА «Новости». Генеральный директор Общественного телевидения (ОТВ) России Анатолий Лысенко рассказал о том, что это будет телевидение для «думающей аудитории».

Вместе с тем его создатели постараются учесть интересы современной разноплановой публики. На ОТВ не будет рекламы и его создатели не будут «гнаться за рейтингом». В сетке вещания канала предусмотрена небольшая развлекательная часть. Однако А. Лысенко намерен «ограничить хамство в ток-шоу» — сделать так, чтобы его участники не переходили на крик, а обсуждали реальные проблемы, учились слушать друг другу и взаимодействовать.

Он также надеется, что это будет телевидение не Москвы, а России. Так, в качестве ведущих и экспертов выступят жители регионов, а часть программ будет посвящена жизни в провинции. В структуре ОТВ будет и детско-молодежная редакция. В замыслах Лысенко – создание программы, рассказывающей о деятельности студенческого правительства. Но прежде всего эксперт хочет сделать акцент на волонтерстве.

В планах создателей ОТВ – показ художественных и документальных фильмов, например, участников фестивалей и победителей премии ТЭФИ. В перспективе – сопровождение телепередач сурдопереводом.

ОТВ России начнет свое вещание в мае. Лысенко предполагает, что первое время, как и всякое новое начинание, оно будет подвергаться критике, а потом зрители начнут к нему прислушиваться. Окончательно сетку вещания канала составят после того, когда будет известен объем финансирования, добавил программный директор, заместитель генерального директора Станислав Архипов. Но в любом случае в ней будет художественное кино. Сейчас Архипов отбирает фильмы из 250 российских картин, которые потом смогут увидеть зрители ОТВ. Телепоказ современных кинофильмов стоит больших денег, и здесь Общественное телевидение не сможет составить конкуренцию центральным каналам. Однако его сотрудники будут снимать собственное документальное кино.