Как сделать работу НКО эффективной

Добровольную сертификацию пройдет не более 20 процентов фондов местных сообществ?

Положение о добровольной сертификации деятельности НКО, применяющих технологию «фонд местного сообщества» (ФМС), принял Координационный совет Партнерства фондов местных сообществ. В документе раскрываются представления участников партнерства об общих принципах технологии и стандартах, к которым должны стремиться НКО. Актуальность такой сертификации обсудили участники круглого стола «Стандартизация деятельности некоммерческих организаций в фокусе работы фондов местных сообществ», который прошел на площадке Комиссии Общественной палаты РФ по развитию благотворительности и волонтерства 19 июня.

По мнению председателя партнерства Бориса Цирульникова, сертификат сможет получить не более 20% ФМС. Объем требований, которым должны соответствовать НКО, значительно превышает предусмотренные законодательством. Однако у этих организаций увеличатся шансы получить финансирование от государственных и частных доноров, особенно региональных и местных, заявил Б. Цирульников. С этой точкой зрения согласились не все участники встречи.

Об опыте создания документов, определяющих параметры ответственной деятельности, открытости и прозрачности некоммерческих организаций, на примере НКО-координат рассказала председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, директор Агентства социальной информации Елена Тополева. Работа велась в 2007 году при участии 660 некоммерческих организаций из 21 региона РФ. «Важным был процесс осмысления третьим сектором самого себя. Позитивным стал и факт презентации результатов, так как НКО часто обвиняют в недостаточной прозрачности», — отметила Е. Тополева. Однако, по ее мнению, процесс присоединения организаций к документу идет «не так активно, как хотелось бы».

Чтобы стандарты работали, разрабатывать их должно само сообщество, а не отдельные специалисты, полагает заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию благотворительности и волонтерства, генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина Лариса Зелькова. Конечно, такими документами нужно «задавать планку». В то же время следует «закладывать» в стандарт преимущественно «то, что существует».

С этим согласен заместитель директора Департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Министерства экономического развития РФ Илья Чукалин. Иначе это «не стандарты, а мечта», считает чиновник. Кроме того, многие правила регламентируют форму деятельности организации, а не ее суть. Так, производство атомной бомбы может соответствовать различным стандартам, в том числе экологическим. Из чего, по мнению И. Чукалина, напрашивается вывод — не прошедшие сертификацию организации не обязательно хуже тех НКО, которые ее прошли. Для некоммерческих организаций, по словам чиновника, особенно важна «собственная специфика».