Как сделать работу НКО эффективной

Власть готовится сделать шаг навстречу гражданскому обществу

Участники круглого стола «Государственная поддержка некоммерческих организаций и институтов гражданского общества», проведенного Министерством экономического развития РФ и Фондом «Институт экономики города» (ИЭГ) совместно с Центром стратегических разработок, обсудили вопросы взаимодействия НКО и власти.

Президент Института национального проекта «Общественный договор» Александр Аузан, член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека в своем выступлении отметил, что на встрече Совета с Президентом РФ В. Путиным поднимался вопрос поддержки государством некоммерческих организаций. Он отметил, что был внесен ряд предложений, среди которых – рассматривать вопросы развития гражданского общества не с социально-политической, а с экономической стороны, а также провести диверсификацию источников финансирования.

В своем выступлении его поддержала исполнительный директор ИЭГ Марина Либоракина. По ее мнению, государство должно способствовать развитию гражданского общества потому, что через НКО осуществляется многообразная деятельность по производству и распределению «общественных благ» в области социальной поддержки населения, культуры образования, защиты окружающей среды и т.п. «По своей экономической роли и с точки зрения обеспечения занятости некоммерческий сектор во многом схож с малым бизнесом. Дополнительно он выполняет важную социально-психологическую функцию поддержки своих сотрудников и добровольцев, активно вовлекая в экономическую деятельность социально уязвимую часть населения».

Юрист Центра развития демократии и прав человека Алла Толмасова подробно проинформировала собравшихся о существующих формах и механизмах поддержки НКО органами власти различного уровня.

Участники встречи подчеркнули, что для того, чтобы гражданское общество могло действительно активно развиваться, необходим шаг навстречу со стороны органов власти. Руководитель Департамента стратегии социально-экономических реформ Саид Баткибеков отметил, что это обсуждение и есть подготовка к такому шагу. По его словам, вопросы поддержки и развития гражданского общества активно прорабатываются в правительстве.

Стенограмма круглого стола на тему: «Государственная поддержка некоммерческих организаций и институтов гражданского общества».