Как сделать работу НКО эффективной

Законопроекты о поддержке НКО могут появиться в первом квартале 2016 года

Законопроекты о поддержке социально ориентированных НКО возможно появятся в первом квартале 2016 года. Об этом сообщила ТАСС член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Елена Тополева-Солдунова по итогам встречи президиума СПЧ с первым заместителем руководителя администрации президента РФ Вячеславом Володиным.

«Было сказано на заседании, что уже появились поручения по реализации послания президентского Федеральному Собранию правительству. И первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин сказал, что возможно уже в первом квартале 2016 года появятся законопроекты, которые будут реализовать положения послания», — сказала Тополева-Солдунова.

«Достаточно символично было, что на итоговом заседании президиума СПЧ тема НКО стала одной из основных. В течение года ей много внимания уделялось. В послании президента Федеральному Собранию слова прозвучали», — отметила член президентского совета по правам человека. По ее словам, «НКО уже поддерживают из бюджета, но, если им предоставить доступ к реализации услуг в социальной сфере с компенсацией этой деятельности из бюджетов всех уровней, это будет очень важный шаг в поддержке НКО». «Они станут реальной частью экономики, но не просто частью экономики, а экономикой, в основе которой лежит гражданский активизм», — отметила она. «Это новые возможности для самореализации тысяч людей», — подчеркнула Тополева- Солдунова.

Закон об основах социального обслуживания граждан РФ, который вступил в силу с 1 января 2015 года, предусматривает, что на рынке социальных услуг в России могут работать как государственные, так и частные компании. Согласно законодательству, каждому гражданину, который нуждается в социальных услугах, в частности, в помощи на дому или в стационаре, должна составляться индивидуальная программа. В ней в обязательном порядке указывается перечень рекомендуемых поставщиков услуг. Президент России Владимир Путин, выступая с Посланием Федеральному Собранию, предложил ряд мер по развитию социально ориентированных НКО. В частности, глава государства призвал регионы направлять НКО 10% средств, предусмотренных на развитие соцпрограмм, анонсировал спецпрограмму президентских грантов для НКО в малых городах и селах и введение нового статуса для социальных НКО — «исполнитель общественно полезных услуг».

Источник: http://tass.ru/politika/2556222