Как сделать работу НКО эффективной

Для «иностранных агентов» хотят ужесточить правила отчетности

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности рассмотрит проект поправок к законодательству «об иностранных агентах», изменяющий правила отчетности некоммерческих организаций и запрещающий госслужащим участвовать в создании и деятельности «агентов». Эксперты отмечают, что документ устарел и содержит в себе дискриминационные нормы.
Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования законодательства о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента», опубликован на сайте Комитета гражданских инициатив (КГИ). Законопроект был внесен в правительство еще 15 января, но необходимые согласования документ прошел только в августе, сообщает КГИ, комиссия по законопроектной деятельности должна рассмотреть его сегодня, 7 сентября.

Предлагаемые поправки в действующее законодательство ужесточают правила отчетности для «иностранных агентов». В случае принятия законопроекта НКО, исполняющие функции иностранного агента, помимо прочего, будут обязаны предоставлять «программы и иные документы, являющиеся основанием для проведения мероприятий финансируемых и(или) проводимых при участии иностранных источников, и содержательный отчет об их исполнении в случае, если такие мероприятия проводились».

Кроме того, российские юридические лица, передающие НКО средства или имущество и получавшие в течение года до этого момента средства или имущество от иностранных источников, должны уведомить об этом НКО. Законопроект также запрещает госслужащим принимать участие в создании или деятельности «иностранных агентов», в том числе входить в состав органов управления и различные советы таких НКО.

Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов призвал отложить внесение этого законопроекта. По его мнению, стоит, как минимум, дождаться ноября, когда истечет срок выполнения поручения о подготовке предложений по созданию благоприятных правовых условий для социальной ориентированных НКО и НКО, деятельность которых направлена на достижение общественно полезных целей.

Текст законопроекта содержит в себе сомнительные и странные нормы, заявил Федотов «Коммерсанту». Он подчеркнул, что предложение обязать российские юридические лица информировать НКО об источниках получения средств не учитывает того факта, что все российские организации, занимающиеся экспортом или импортом, так или иначе получают средства от иностранных источников. Федотов подчеркнул изданию, что данный законопроект устарел.

Председатель совета Ассоциации «Юристы за гражданское общество» Дарья Милославская считает, что предлагаемые поправки могут привести к усилению контроля над некоммерческими организациями и избирательному внесению НКО в реестр «иностранных агентов».

Запрет госслужащим участвовать принимать участие в создании или деятельности НКО, признанных «иностранными агентами», – это дискриминация и нарушение постановления Конституционного суда РФ, который постановил, что статус «агента» никак не ограничивает деятельность таких НКО, заявил «Ведомостям» сопредседатель совета Движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц. Кроме того, он отметил, что обязанность отчитываться о мероприятиях может стать новым поводом для наказания НКО.

НКО, пользующиеся средствами от российских юридических лиц, которые получают средства от иностранных источников, и так сегодня несут за это ответственность, но они не обязаны об этом информировать, подчеркнул изданию руководитель Ассоциации «Агора» Павел Чиков. «Сейчас же эта обязанность вводится, но непонятно, будут ли нести ответственность за неинформирование юрлица», – приводит издание слова правозащитника. В целом, Чиков отметил, что законопроект устарел и не выходит за рамки концепции «иностранных агентов», обозначенные три года назад.

На портале проектов нормативных правовых актов до 8 октября проходит общественное обсуждение законопроекта, приводящего закон «О некоммерческих организациях» в соответствие с Гражданским кодексом РФ. Концепция обновленного законодательства о НКО разрабатывалась рабочей группой Министерства юстиции РФ с января 2015 года.

Источник: Агентство социальной информации