Как сделать работу НКО эффективной

Эксперты: эффективность НКО зависит от поддержки государства

На круглом столе в Московской Торгово-промышленной палате представители правительства и некоммерческих организаций обсудили существующие способы государственной поддержки НКО и ее перспективы. Некоммерческие организации отметили трудности в привлечении финансовых ресурсов.

Некоммерческие организации играют важную роль в реализации гражданских инициатив, и в современных экономических условиях необходимо обеспечить их устойчивое развитие, заявили представители Московской Торгово-промышленной палаты.

Начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества Комитета общественных связей города Москвы Ольга Илюхина отметила, что в методической работе третьему сектору помогает Московский дом общественных организаций. Финансовую помощь осуществляют городские департаменты с помощью субсидий. Так, столичный Департамент социальной защиты населения выделяет из бюджета субсидии в размере 91 млн рублей для оказания адресной помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также финансирует работу общественной инспекции инвалидов, которая проводит экспертизы доступности городских объектов и продвигает толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями.

Наиболее важным инструментом для финансирования НКО эксперты назвали конкурс «Молодая Москва». Он возмещает организациям часть затрат на реализацию программ по молодежной политике. В 2014 году правительство выделило на это более 23 млн рублей.

Накануне круглого стола информационно-аналитическое агентство «Клуб «Экология общественного сознания» провел опрос среди экспертов некоммерческого сектора. По мнению 58% опрошенных, систему конкурсного распределения субсидий из бюджета необходимо изменить. В частности, эксперты недовольны закрытым механизмом принятия решений и субъективностью в определении победителя, поэтому предлагают сделать этот механизм максимально открытым, упростить процесс подачи документов или распределять субсидии без конкурсного отбора.

Представители третьего сектора также рассказали о проблемах нехватки помещений, высокой стоимости аренды, регулярных проверок, а также маленьких социальных отчислений для сотрудников общественных организаций. Они подчеркнули трудности в самостоятельном привлечении финансовых ресурсов – многие сотрудники и руководители НКО используют собственные средства для осуществления деятельности.

Укрепить финансовое положение некоммерческого сектора поможет закон о социальном предпринимательстве, уверена член Комиссии Общественной платы города Москвы по развитию предпринимательства Инесса Пученкова. По ее мнению, это позволит общественным организациям брать кредиты и сделать свою работу более устойчивой.

Деятельность многих общественных организаций становится непродуктивной не только из-за недостатка средств, но и из-за неумения органов власти построить диалог с некоммерческим сектором, добавила Ольга Илюхина. Наладить сотрудничество с НКО помогут центры социальной адаптации, считает президент Академии детско-юношеского туризма и краеведения Александр Миндель. Он предложил развивать их в столичных административных округах и управах.

Ольга Черепанова

Источник: Агентство социальной информации