Как сделать работу НКО эффективной

Ассоциация «Голос» пожаловалась в ЕСПЧ на закон об НКО

Ассоциация «Голос» направила отдельную жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на применение закона об НКО — иностранных агентах, сообщил «Интерфаксу» во вторник заместитель директора организации Григорий Мельконьянц

По словам юриста правозащитного центра «Мемориал» Фурката Тишаева, который занимался составлением жалобы, она направлена от трех заявителей: непосредственно ассоциации, ее исполнительного директора Лилии Шибановой и региональной организации «Голос».

Он напомнил, что в феврале в Страсбургский суд уже была направлена коллективная жалоба от ряда российских НКО, в том числе и «Голоса», на закон об иностранных агентах. И новую жалобу правозащитники просят присоединить к «коллективному делу».

Он отметил, что ассоциация просит ЕСПЧ рассмотреть их жалобу в приоритетном порядке, так как в связи с вышеописанным «в деле возник критерий срочности».

«Голос» жалуется на нарушение целого ряда статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. В частности, по мнению ассоциации, закон об НКО — иностранных агентах, нарушает статьи 10 (свобода выражения мнения), 11 (свобода собраний и объединений), 14 (запрещение дискриминации).

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/russia/news.asp?id=319910