Как сделать работу НКО эффективной

Состояние дел в сфере прозрачности некоммерческих организаций, 2008

GuideStar («Гайдстар») – некоммерческая организация, созданная  в США в 1994 г. Миссия GuideStar – революционизировать практику филантропических и  некоммерческих организаций через раскрытие информации, что обеспечивает их прозрачность, позволяет пользователям информации принимать более обоснованные решения и стимулирует благотворительные пожертвования.

В 2003 г. была создана GuideStar/Великобритания, в 2004 г. – GuideStar International, реализующая проекты в Германии, Венгрии, Ирландии, Нидерландах, Бельгии, а также Индии, Израиле, Южной Африке и Южной Корее.

GuideStar формирует и ведет базу данных по некоммерческим организациям (более 1.7 млн. НКО в США, более 169,000 НКО в Великобритании), помогает донорам выбрать оптимальный вариант благотворительной деятельности, проводит исследования некоммерческого сектора.  GuideStar является надежным источником информации для большинства филантропических институтов, корпораций, частных доноров, государственных структур, исследовательского сообщества, СМИ.

Ниже представлены некоторые результаты исследования уровня прозрачности некоммерческих организаций США, которые Гайдстар провела в 2008 г.

Перевод подготовлен Evolution&Philanthropy.

Основные положения

 Полученные сведения

 Сначала, хорошие новости:

·  Высокий процент (93 процента) некоммерческих организаций использует интернет для размещения информации о своих программах и услугах.  Также, почти три четверти организаций указывают имена людей, которые работают в руководящих органах, и ключевых сотрудников, которые управляют организациями и следят за выполнением программ и предоставлением услуг.

Теперь другие факты:

· Всего 43 процента исследованных некоммерческих организаций разместили на своих веб-сайтах годовые отчеты.  Организации с более высоким уровнем дохода чаще открывали доступ к своим годовым отчетам через всемирную паутину.

· Всего 13 процентов разметили на своих веб-сайтах проверенные аудиторами финансовые отчеты.  Результаты нашего исследования показали нежелание открыто размещать проверенные аудитом финансовые показатели.  Не смотря на то, что не все некоммерческие организации проводят аудит финансовой отчетности, выборка исследования  включает организации такого размера, для которых аудит является разумным и необходимым инструментом оценки финансовых способностей руководства и финансового здоровья организации.

· Всего 3 процента разместили на своих веб-сайтах надлежащие уведомления IRS[1] об освобождении от налогов.  Результаты нашего исследования показали сильное нежелание организаций показывать этот основополагающий документ, подтверждающий статус освобождения от налогов, даже не смотря на то, что каждая освобожденная от налогов организация обязана сделать доступной для общественной проверки свою заявку на освобождение от налогов, любую сопроводительную документацию, а также любое письмо или документ,  выпущенный IRS в ответ на данную заявку.

Рекомендации GuideStar

Мы рекомендуем пять простых шагов, которые в значительной мере поспособствуют прозрачности некоммерческих организаций.

·  Некоммерческим организациям следует регулярно обновлять веб-сайты текущей подробной информацией о программах и их оценке.  Доступ к информации о стратегии, показателях оценки, основанных на фактах, и предпочтение теории изменений повысят качество программной информации, которая в настоящий момент широко представлена на веб-сайтах некоммерческих организаций. Данная информация составляет суть социальных изменений и является решающей для вовлечения в благие дела новых «инвесторов» — умелых пользователей всемирной паутины.

·  Помимо имен и должностей членов правления и ключевых сотрудников, некоммерческим организациям следует размещать краткую биографическую информацию этих значимых лидеров.  Биографии должны рассказывать о навыках и вкладе, которые эти люди предоставляют данной организации; это люди, которые проводят в жизнь изменения, влияющие на качество жизни, в которой мы живем, работаем, действуем и выражаем признательность.

·  Каждой некоммерческой организации, составляющей годовой отчет, следует разместить его на своем веб-сайте.  Не смотря на то, что законодательство этого не требует, для некоммерческой организации выпуск годового отчета – большое дело.

·  Каждой некоммерческой организации, имеющей проверенные аудитом финансовые показатели, следует разместить данную информацию на своем веб-сайте.  Не смотря на то, что федеральное законодательство не требует аудита от освобожденных от налогов предприятий, и требования государства к аудиту различны, раскрытие результатов аудиторской проверки является общепринятой практикой для некоммерческих организаций, которые обращаются за грантами в частные фонды.

·  Каждой некоммерческой организации, имеющей уведомление IRS об освобождении от налогов, следует разместить его на своем веб-сайте.  Результаты нашего исследования показали сильное нежелание организаций показывать этот основополагающий документ, подтверждающий статус освобождения от налогов. Как было сказано выше, данное уведомление является публичным документом. Также как и раскрытие результатов аудиторской проверки, доступ к уведомлению об освобождении от налогов является общепринятой практикой для некоммерческих организаций, которые обращаются за грантами в частные фонды.

Определение и значимость прозрачности некоммерческих организаций

ЧТО ОЗНАЧАЕТ прозрачность некоммерческой организации? Почему этому следует уделять внимание?

Энн Флорини, известный специалист Брукингс Института (Brookings Institution), определяет  прозрачность как «выпуск/опубликование информации, относящейся к оценке данных институтов». Прозрачность тесно связана с подотчетностью, так как оглашение соответствующей информации позволяет институтам быть подотчетными за свою деятельность.

ПРОЗРАЧНОСТЬ:  Выпуск/опубликование информации, относящейся к оценке…данных институтов. /Энн Флорини, Брукингс Институт/

Сегодня мы слышим призывы к большей прозрачности во всех сферах жизни общества. От бизнеса общественность требует большей прозрачности в целях совершенствования регулирования финансовых рынков. От правительства избиратели просят большей прозрачности относительно контактов, ассигнований и лоббистских действий. Что касается образования, родители, специалисты сферы образования и представители власти настаивают на большей прозрачности в отношении достижений учащихся и компетентности учителей в школах. Обозначив проблему, вы вероятнее всего обнаружите потребность в оглашении соответствующей информации, которая позволит людям оценить, решается или усугубляется проблема – иными словами, речь идет о большей прозрачности.

Таким образом, потребности в большей прозрачности не уникальны. Но они также и неотложны. Некоммерческие организации имеют дело с выполнением социального соглашения.  Освобождение от налогов и, во многих случаях, возможность получать пожертвования, которые исключаются из суммы, подлежащей обложению подоходным налогом, обязывают некоммерческие организации отчитываться перед общественностью. Прозрачность в отношении надлежащей информации – это то, что позволяет некоммерческим организациям демонстрировать свою подотчетность.

В то же самое время, некоммерческие организации остаются частными институтами. Не смотря на то, что предназначением некоммерческих организаций является служение обществу, частный и добровольный характер таких организаций должен быть понят, оценен и защищен.

Прозрачность в отношении надлежащей информации – это то, что позволяет некоммерческим организациям демонстрировать свою…подотчетность. /GuideStar/

Информационный обмен GuideStar Exchange открыт для всех некоммерческих организаций, которые стремятся к большей прозрачности. В обмен на размещение новых отчетов на GuideStar, мы предоставим дополнительный доступ к  GuideStar Premium, нашему самому значимому и удобному для пользователя инструменту поиска и отчетности. Подробную информацию можно узнать на веб-сайте www.guidestar.org

[1]InternalRevenueService (IRS) – государственное агентство США, которое отвечает за сбор налогов и осуществляет надзор за исполнением налогового законодательства.
С полным текстом документа можно ознакомиться здесь

Практика добровольного раскрытия информации