Как сделать работу НКО эффективной

Саморегулирование организаций гражданского общества: глобальный обзор

Инициативы по саморегулированию организаций гражданского общества (ОГО) гораздо более многочисленны и разнообразны, чем принято считать. К такому выводу пришли авторы глобального обзора инициатив по саморегулированию ОГО из британской некоммерческой организации One World Trust (OWT). В ходе работы над документом было выявлено 309 инициатив по всему миру. В этом специалистам из OWT помогали эксперты и «зонтичные» организации местного, национального и международного уровня; были изучены доступные материалы. Далее инициативы оценивались по следующим аспектам: содержание инициативы, ее участники, процесс присоединения к инициативе, наличие или отсутствие механизма реагирования на жалобы.

Сотрудникам OWT также удалось установить, что саморегулирование ОГО – это быстроразвивающаяся область. Большинство инициатив здесь появились за последние десять лет; многие сейчас находятся в стадии разработки. Необходимо регулярное и детальное изучение всех нововведений в этой сфере. С этой целью OWT запустила интерактивную базу данных с описанием существующей практики по саморегулированию ОГО во всем мире, включая Россию. Ее обновление зависит от пользователей, поэтому OWT призывает всех посетителей сайта информировать организацию о новых или еще не вошедших в базу инициативах по адресу: csosr@oneworldtrust.org.

Самыми распространенными инициативами были признаны этические кодексы, сопровождаемые схемами сертификации. Для повышения стандартов деятельности также используются информационные услуги и рабочие группы. Форма саморегулирования зависит от контекста, в котором работает организация: от уровня развития гражданского общества, доступных ресурсов, уровня обсуждения вопросов качества и подотчетности, от взаимоотношений с государством. Неодинакова и степень охвата инициативами по саморегулированию. В англоязычных странах и Европе эти инициативы развиты сильнее, возможно, благодаря более тесным межкультурным связям между этими территориями и их относительному благосостоянию. В странах  с авторитарным управлением и масштабными гражданскими конфликтами такие инициативы не развиваются. В постконфликтных странах  «зонтичные» организации и процесс саморегулирования находятся в стадии становления.

В документе также говорится о причинах появления саморегулирования, о том, в каких формах оно существует в разных странах мира, каковы его составляющие, приводятся сравнительные таблицы по странам и регионам.