Как сделать работу НКО эффективной

Проходит серия межгрупповых встреч экспертов по обновлению Стратегии2020

К настоящему времени все группы уже подготовили тематические предложения по улучшению социально-экономической ситуации в России (они вошли в так называемый промежуточный доклад, представленный главе Правительства РФ Владимиру Путину). Но многие проблемы социальной и экономической сфер находятся на пересечении тематик сразу нескольких групп (а само деление экспертов на 21 группу — условное).

С целью устранения противоречий в наработках групп в мае-июне ближайшие ректор НИИ «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов и ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимир Мау планируют провести серию межгрупповых встреч.

Первая две встречи прошли в РАНХиГС. 28 апреля эксперты встретились для устранения противоречий в наработках групп «Налоговая политика», «Бюджетная и денежная политика, макроэкономические параметры развития российской экономики», «Реформа пенсионной системы» — http://2020strategy.ru/news/29322818.html 12 мая – для обсуждения вопросов, находящихся на стыке работы групп «Реформа пенсионной системы», «Здоровье и среда обитания человека», «Рынок труда, профессиональное образование, миграционная политика», «Сокращение неравенства и преодоление бедности» и «Реформа бюджетного сектора в экономике» — http://2020strategy.ru/news/29826725.html

На 19 мая запланирована совместная работа групп «Социальная политика», «Новая школа» и «Инновации»; 26 мая – «Федерализм», «Налоговая политика», «Преодоление бедности», «Преодоление территориальной разобщенности», 2 июня – «Укрепление институтов», «Оптимизация присутствия государства», «Развитие общественных институтов».

Справка:

В 21 группу по обновлению Стратегии2020 эксперты объединились в январе 2011 года:

1. «Новая модель экономического роста. Обеспечение макроэкономической и социальной стабильности»

2. «Бюджетная и денежная политика, макроэкономические параметры развития российской экономики»

3. «Реформа пенсионной системы»

4. «Укрепление рыночных институтов. Обеспечение стабильности условий собственности и развития конкуренции, стимулирование малого предпринимательства»

5. «Переход от стимулирования инноваций к росту на их основе»

6. «Налоговая политика»

7. «Рынок труда, профессиональное образование, миграционная политика»

8. «Новая школа»

9. «Сокращение неравенства и преодоление бедности»

10. «Развитие финансового и банковского сектора»

11. «Здоровье и среда обитания человека»

12. «Реальный федерализм, местное самоуправление, межбюджетная политика»

13. «Повышение эффективности государственных инвестиций и государственных закупок, создание федеральной контрактной системы»

14. «Оптимизация присутствия государства: сокращение регулирующих функций, обеспечение прозрачности и обратной связи с гражданами и бизнесом»

15. «Управление государственной собственностью и приватизация»

16. «Развитие общественных институтов»

17. «Реформа бюджетного сектора в экономике»

18. «Реформа естественных монополий»

19. «Преодоление территориальной и информационной разобщенности: развитие транспортной системы, связи и информации»

20. «Международная позиция России: экономические ориентиры»

21. «Развитие экономической и социальной интеграции в постсоветском пространстве»

О публичных мероприятиях групп, а также имеющихся наработках можно узнать на ресурсе http://2020strategy.ru Там же размещены контакты руководителей и секретарей всех групп, для того чтобы все желающие могли передать на рассмотрение свои предложения.